В каком размере положена выплата алиментов, если не работает муж?

муж говорит что не работает, сколько ребенок будет получать ежемесячно аллиментов? сколько стоит госпошлина на развод?

, Александр, г. Иркутск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Александр, добрый день!

Госпошлина за расторжение брака — 600 руб.  (ст. 333.19 НК РФ)

Что касается алиментов, то  ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Александр
Клиент, г. Иркутск
большое спасибо!
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

сколько ребенок будет получать ежемесячно аллиментов?

Александр

если установят в тверддой сумме (а скорее всего так и будет), то в размере прожиточного минимума. Ст. 117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

госпошлина 600 р

Александр
Клиент, г. Иркутск
спасибо большое
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если должник по алиментам не работает, то алименты будут рассчитываться от среднего заработка по РФ, сейчас не могу сказать точно сколько, в 2018 году было в районе 40 000 рублей. Следовательно от этой суммы и будет производиться расчет алиментов.