Могу ли я получать пенсию мужа в данном случае?

добрый день, мой муж был пенсионером пограничных войск и таможенной службы, пенсию он получал таможенную. Я проработала до 64 лет в детском саду и ушла на пенсию.Вопрос: могу ли я получать пенсию мужа ?

, Дмитрий, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если размер пенсии по потере кормильца будет выгоднее в такой ситуации. вдова умершего вправе обратиться в пенсионный фонд РФ для решения вопроса о назначении ей  пенсии по потере кормильца.

Здесь применяются положения

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается,… семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии