Как поступить, если коллекторы хотят подать в суд?

Здравствуйте . Домой приходил коллектор, со всеми договарими с банка , в котором я брала лет 6 назад кредит . С его слов , что банк продал ему этот кредит и теперь с учетом всех процентов и пеней сумма аховая . В мировой суд подавал , написала отказ - отменили . Говорит , что подаст в районный . Или ставит условия , что бы я платила им и сумму назвал в три раза меньше . Я в замешательстве , как поступить ? Ждать суда или им платить ?

, Евгения, г. Мурманск
Яна Гук
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Вы указали, что долги за 6 лет.

Не торопитесь платить. Исковая давность составляет 3 года. Вероятно, право на взыскание половины долга само самой уже прошло ввиду давности.

Пусть идут в суд и доказывают  взыскиваемую сумму. Если суд, проверив документы, усмотрит, что срок давности прошел, то и платить ничего не придется.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

6 лет — срок большой. В Вашем случае, срок исковой давности (СИД) —  общий, то есть составляет 3 года, с даты, когда заинтересованное лицо узнало о нарушенном праве.

Однако, расчет срока СИД — дело не простое, так как СИД может не течь, прерываться, приостанавливаться.

Так же, в будущем суде в порядке искового производства, суд, по Вашему ходатайству, может снизить неустойку и проценты по ст. 395 ГК РФ (если они буду заявлены в требованиях).

Если есть финансовая возможность, то можно все это высчитать и на остаток задолженности попросить уплатить 1/3 (как Вы пишите). При согласии, составить письменное соглашение сторон об этом и оплатить.

Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Евгения, здравствуйте!

Очень мало информации. Платили по кредиту или нет. Если платили когда перестали платить. Отсюда и нужно считать срок исковой давности. Если был судебный приказ, значит по документам вы что-то должны. Ознакомьтесь с материалами дела и расчетами. основываясь на этой информации примите решение разойтись с ними миром или не обращать внимания на их угрозы.