8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если коллекторы хотят подать в суд?

Здравствуйте . Домой приходил коллектор, со всеми договарими с банка , в котором я брала лет 6 назад кредит . С его слов , что банк продал ему этот кредит и теперь с учетом всех процентов и пеней сумма аховая . В мировой суд подавал , написала отказ - отменили . Говорит , что подаст в районный . Или ставит условия , что бы я платила им и сумму назвал в три раза меньше . Я в замешательстве , как поступить ? Ждать суда или им платить ?

, Евгения, г. Мурманск
Яна Гук
Яна Гук
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Вы указали, что долги за 6 лет.

Не торопитесь платить. Исковая давность составляет 3 года. Вероятно, право на взыскание половины долга само самой уже прошло ввиду давности.

Пусть идут в суд и доказывают  взыскиваемую сумму. Если суд, проверив документы, усмотрит, что срок давности прошел, то и платить ничего не придется.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Евгения!

6 лет — срок большой. В Вашем случае, срок исковой давности (СИД) —  общий, то есть составляет 3 года, с даты, когда заинтересованное лицо узнало о нарушенном праве.

Однако, расчет срока СИД — дело не простое, так как СИД может не течь, прерываться, приостанавливаться.

Так же, в будущем суде в порядке искового производства, суд, по Вашему ходатайству, может снизить неустойку и проценты по ст. 395 ГК РФ (если они буду заявлены в требованиях).

Если есть финансовая возможность, то можно все это высчитать и на остаток задолженности попросить уплатить 1/3 (как Вы пишите). При согласии, составить письменное соглашение сторон об этом и оплатить.

1
0
1
0
Виталий Воскресенский
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Евгения, здравствуйте!

Очень мало информации. Платили по кредиту или нет. Если платили когда перестали платить. Отсюда и нужно считать срок исковой давности. Если был судебный приказ, значит по документам вы что-то должны. Ознакомьтесь с материалами дела и расчетами. основываясь на этой информации примите решение разойтись с ними миром или не обращать внимания на их угрозы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве
Нужен юрист для дистанционного представления в суде, контрагент не заплатил за аренду, но есть подписанный акт сверки с признанием долга, по ЭДО. Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве.
, вопрос №4088221, Владимир, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Хочу подать заявление о расторжении, но мы живём в другом городе
Здравствуйте. Хочу подать заявление о расторжении, но мы живём в другом городе
, вопрос №4085710, Любовь, г. Ставрополь
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019