Обязан ли я после покупки прописаться в купленной квартире?

Здравствуйте, я приобретаю недвижимость, обязан ли я после покупки прописаться в купленной квартире или нет?

, Илья, г. Шимановск
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Илья. Нет, прописка в купленной Вами квартире не является обязательной. Согласно Конституции РФ, Вы имеете право выбирать место жительства абсолютно свободно, безотносительно к праву собственности на жилое помещение.

Статья 27 Конституции РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Вместе с тем, регистрация по месту жительства необходима для реализации определенных прав и свобод, поэтому Вы можете прописаться в другом жилом помещении, если на данный момент прописку не имеете.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Также необходимо отметить, что отсутствие прописки не освобождает Вас, как собственника жилого помещения, от обязанности уплаты налогов на данное имущество, а также платы за жилое помещение.