8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли выселение недееспособной из частной собственности?

добрый день! с 1967 года( с момента рождения) по настоящее время в квартире проживает недееспособная(признанная по суду) с матерью. в 1993 году квартира, мать недееспособной произвела приватизацию жилого помещения без предварительного разрешения органа опеки и попечительства и без учета принадлежащего недееспособной права приобретения в собственность 1/2доли квартиры, тем самым квартира полностью принадлежала матери недееспособной. В 2011 году мать недееспособной передает квартиру по договору дарения квартиру третьему лицу(не состоящему в родственных отношениях с данной семьей). В договоре не прописано, что квартира передается с обременением. В 2013 году умерла мать недееспособной и опека была оформлена третьим лицом. в 2013 году Управление по социальной поддержке населения и охране труда, действующее в интересах недееспособной обратилось в суд с иском к МУП "Агентству по приватизации жилья города" о признании недействительным договора передачи жилого помещения в личную собственность 1993 года, в том числе применении последствий недействительности сделки в части договора дарения 2011 года. Решением суда был отказ в иске Управлению по социальной поддержке населения и охране труда в связи пропуском без уважительных причин срока исковой давности. Возможно ли выселение недееспособной в настоящее время, если ей сейчас назначен другой опекун, не имеющий отношение к квартире?

Показать полностью
, Мария, г. Ярославль
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. К сожалению, это возможно. А что мешает сейчас новому опекуну подать  исковое заявление о признании договора о передаче квартиры в собственность недействительным, в том числе применении последствий недействительности сделки в части договора дарения 2011 г.? Срок исковой давности, как я понимаю не пропущен, поскольку  новый опекун мог не знать до настоящего времени о положении вещей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Выселение из моей собственности
Выселение из моей собственности. Есть договор аренды
, вопрос №4094831, Соловьёва ирина, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 07.03.2019