Законно ли выселение недееспособной из частной собственности?

добрый день! с 1967 года( с момента рождения) по настоящее время в квартире проживает недееспособная(признанная по суду) с матерью. в 1993 году квартира, мать недееспособной произвела приватизацию жилого помещения без предварительного разрешения органа опеки и попечительства и без учета принадлежащего недееспособной права приобретения в собственность 1/2доли квартиры, тем самым квартира полностью принадлежала матери недееспособной. В 2011 году мать недееспособной передает квартиру по договору дарения квартиру третьему лицу(не состоящему в родственных отношениях с данной семьей). В договоре не прописано, что квартира передается с обременением. В 2013 году умерла мать недееспособной и опека была оформлена третьим лицом. в 2013 году Управление по социальной поддержке населения и охране труда, действующее в интересах недееспособной обратилось в суд с иском к МУП "Агентству по приватизации жилья города" о признании недействительным договора передачи жилого помещения в личную собственность 1993 года, в том числе применении последствий недействительности сделки в части договора дарения 2011 года. Решением суда был отказ в иске Управлению по социальной поддержке населения и охране труда в связи пропуском без уважительных причин срока исковой давности. Возможно ли выселение недееспособной в настоящее время, если ей сейчас назначен другой опекун, не имеющий отношение к квартире?

, Мария, г. Ярославль
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. К сожалению, это возможно. А что мешает сейчас новому опекуну подать  исковое заявление о признании договора о передаче квартиры в собственность недействительным, в том числе применении последствий недействительности сделки в части договора дарения 2011 г.? Срок исковой давности, как я понимаю не пропущен, поскольку  новый опекун мог не знать до настоящего времени о положении вещей.