Зона ответственности собственника квартиры за оборудование находящееся в его квартире

Доброго времени суток!

Произошло затопление нашей квартиры соседями с этажа выше.

В их акте прописано - причина затопления - течь между гайкой и муфтой батареи отопления на кухне.

Является ли это имущество - зоной ответственности собственника квартиры? Или же это общедомовое имущество - и тогда ответственность на управляющей компании? Разъясните пожалуйста

, Катерина Андреевна, г. Челябинск
Андрей Тукмачев
Адвокат, г. Челябинск

 Уважаемая Екатерина! Вопрос не простой, потому может быть целесообразным привлечь к суду в качестве ответчиков обоих — и собственников квартиры свыше и управляющую компанию, взыскать солидарно. Суд должен принять такое требование, в суде уже будет разбираться ситуация и изучаться представленные управляющей организацией нормативы, если они будут возражать. Вы можете в ходе процесса отказаться от требований в отношении одного из ответчиков.

В соответствии со ст.39 ЖК РФ правила содержания общего имущества определяется Правительством.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ  от 13 августа 2006 г. N 491 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

2. В состав общего имущества включаются:

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Как видите может быть двоякое толкование, хотя пункт 6 Правил вроде как все обогревающие элементы относит к общему имуществу, тем более, что запорная аппаратура на отоплении в квартирах отсутствует.

Надо сказать, что состав общего имущества может быть определен еще собранием собственников квартир, но что такое есть в вашем доме — маловероятно

В деле могут выявиться различные обстоятельства — не заменяли ли элементы отопления соседи самостоятельно без согласования с ЭО, не устанавливались ли вентили и т.д.