Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Зона ответственности собственника квартиры за оборудование находящееся в его квартире

Доброго времени суток!

Произошло затопление нашей квартиры соседями с этажа выше.

В их акте прописано - причина затопления - течь между гайкой и муфтой батареи отопления на кухне.

Является ли это имущество - зоной ответственности собственника квартиры? Или же это общедомовое имущество - и тогда ответственность на управляющей компании? Разъясните пожалуйста

19 Сентября 2013, 14:40, вопрос №228352 Катерина Андреевна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2017 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Тукмачев Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

     Уважаемая Екатерина! Вопрос не простой, потому может быть целесообразным привлечь к суду в качестве ответчиков обоих — и собственников квартиры свыше и управляющую компанию, взыскать солидарно. Суд должен принять такое требование, в суде уже будет разбираться ситуация и изучаться представленные управляющей организацией нормативы, если они будут возражать. Вы можете в ходе процесса отказаться от требований в отношении одного из ответчиков.

    В соответствии со ст.39 ЖК РФ правила содержания общего имущества определяется Правительством.

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ  от 13 августа 2006 г. N 491 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

    2. В состав общего имущества включаются:

    д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

    6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

    Как видите может быть двоякое толкование, хотя пункт 6 Правил вроде как все обогревающие элементы относит к общему имуществу, тем более, что запорная аппаратура на отоплении в квартирах отсутствует.

    Надо сказать, что состав общего имущества может быть определен еще собранием собственников квартир, но что такое есть в вашем доме — маловероятно

    В деле могут выявиться различные обстоятельства — не заменяли ли элементы отопления соседи самостоятельно без согласования с ЭО, не устанавливались ли вентили и т.д.

    19 Сентября 2013, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats