Можно ли вернуть подъёмные по гос программе и переехать в другой город?

Здравствуйте. Я переехала в Калининград по госпрограмме и взяла подъёмные 20000 рублей. Я получила уже паспорт РФ.Подскажите как мне сделать правильно, если я планирую переехать в Санкт-Петербург.Могу ли я вернуть эту сумму назад и спокойно уехать в другой регион?!(если можно вернуть, то как это сделать?)Можно ли не ждать 2 года или 3, прежде чем переехать?!

, Кристина, г. Калининград
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

День добрый!

В соответствии с Указм Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы

Так что вы сами можете отказаться от программы переселения и переехать для регистрации в другой регион, но средства полученные вами, придется вернуть.