Как взыскать долг по долговой расписке?

По долговой расписке, необходимо взыскать долг с человека, который не платит уже год. На все предложения об оплате отмалчивается, но при этом фактического отказа не поступало от него

, Анатолий, г. Истра
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Добрый день, Анатолий!

Напишите претензию, с  требованием  возврата долга, можете отправить  почтой с описью вложенного. Затем  подавайте исковое заявление.

В силу статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно части 2 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

На основании части 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Яна Гук
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Смотря как составлена расписка

Обязательные условия, которые позволят взыскать долг по расписке через суд:

-написана полностью только от руки, причем рукой заемщика, где ясно указано «деньги пересчитал и получил»;

-указана дата составления расписки и дата получения денег;

-дата возврата займа;

-в расписке должны быть указаны паспортные данные заемщика и займодавца;

-сумма указывается прописью и цифрами;

-ставятся подписи, в скобках расшифровываются фамилии.

Если в расписке не указан срок возвращения денег, время на возвращение определяется с дня подачи претензии, он составляет 30 дней. (ст. 810 ГК РФ)