476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Является ли данный земельный участок совместной собственностью супругов?

Доброе время суток!

Подскажите пожалуйста, если участок в садоводстве был предоставлен мужу в 1980 году,а в брак вступил в 1988 году и только 1995 участок был приватизирован на мужа, является ли участок совместной собственностью супругов?

07 Марта 2019, 04:16, вопрос №2283427
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виктор
898
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас!
Если участок был получен в собственность мужа бесплатно, это означает что он получен по безвозмездной сделке и является его собственностью. Не подлежит разделу в силу ст. 36 СК РФ.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

07 Марта 2019, 05:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
150
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Михаил.

Предоставление земельного участка в 1980 году, очевидно, осуществлялось путем выдачи членской книжки, что подтверждает лишь право пользования земельным участком, но не право собственности на него. Поскольку оформление права собственности производилось уже после регистрации брака, земельный участок был приобретен в общую совместную собственность супругов вне зависимости от того, на имя какого супруга оформлено право собственности.

Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если в период брака не был заключен брачный договор, и земельный участок не был переведен в индивидуальную собственность, он находится в общей совместной собственности супругов.

07 Марта 2019, 07:18
q Отблагодарить
0 0
150
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Также не могу согласиться с предыдущим ответом моего коллеги, поскольку предоставление земельного участка в собственность не является безвозмездной сделкой, это сфера не гражданско-правовых, а административных отношений с органом публичной власти, поэтому имущество не может считаться приобретенным в индивидуальную собственность супруга.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

07 Марта 2019, 07:20
400
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Здравствуйте.  Участок  личная собственность мужа. Это без сомнений. Но можно попытаться разделить этот участок при расторжении брака.. Кратко: Если стоимость участка значительно увеличилась   за время брака. Например на участке  на момент приватизации была  сточная канава,  чернозем отсутствовал  ничего не росло  и.т.д. Стоимость такого участка например была 100 000 руб. Находясь в браке Вы привезли туда несколько машин щебня засыпали канаву, привезли чернозем. Потратили 400 000 руб. Участок сейчас по оценке стоит 500 000 руб.  Можно попытаться разделить. Такая практика есть.

07 Марта 2019, 10:05
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте! Подскажите, это будет собственностью мужа, даже если участок получен путем выдачи членской книжки? Особо качество земельного участка не изменилось за этот период.. 

09 Марта 2019, 14:55
400
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Здравствуйте. Участок был предоставлен ДО брака.  Неважно, что его приватизировали в 1995 г.  в браке. Он не делится.Вот если бы ВАМ В БРАКЕ его предоставили тогда он был бы совместной собственностью. Не поленитесь прочитать Российскую газету — Федеральный выпуск № 78(6946)
936  (наберите в интернете). Там описана подобная ситуация. Статья коротенькая

10 Марта 2019, 10:29
400
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Российская газета — Федеральный выпуск № 78(6946) статья земля раздора

10 Марта 2019, 11:06
150
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

По вопросу о признании предоставленного в собственность бесплатно в период брака земельного участка совместной собственностью супругов также есть судебная практика

07 Марта 2019, 10:53
150
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

В Российской газете — Федеральный выпуск № 78(6946) речь идет о ранее учтенном земельном участке, право собственности на которое возникло на основании акта органа власти, в таком случае собственность супруга будет индивидуальной. В данном же случае речь идет о праве пользовании на основании членской книжки, а право собственности было предоставлено уже в период брака, поэтому данные разъяснения Верховного суда РФ в Вашем случае неприменимы.

10 Марта 2019, 14:00
150
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Прошу коллег обратить внимание на закон:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

 
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.
3. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.

Земельный участок Михаила не является ранее учтенным. Он был сформирован как самостоятельный объект недвижимости уже в период брака, и тогда же произошла регистрация права собственности.

10 Марта 2019, 14:06
Юрист - Павел
400
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил. Если у Вас не горит, то беру паузу для дальнейшего изучения Вашей ситуации.

10 Марта 2019, 14:37
q Отблагодарить
0 0
400
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Просмотрел я про эту членскую книжку садовода. Ответ Анны считаю правильным.

10 Марта 2019, 14:47
150
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Павел, благодарю.

10 Марта 2019, 15:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.