8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли бывший супруг хочет получать отчет об использовании алиментов?

Бывший супруг хочет знать, каким образом я использую алименты. Говорит, что подаст в суд по этому вопросу, считает, что я трачу их не на ребенка. Также дочка гостит у его родителей. Со свекровью есть устная договоренность о том, что я буду высылать денежные средства им. Бывший муж требует, чтобы я всю сумму алиментов высылала его родителям, пока дочка у них (несколько месяцев). Законны ли его требования?

, Наталья, г. Сосновый Бор
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск
Редактор форматированного текста

Добрый вечер! Алименты это денежные средства, уплачиваемые отцом ребёнка на его содержание. не открою большой тайны, но они очень часто расходуются не по назначению. Отец имеет право знать, на что они расходуются, несмотря на то, что законом отчет об алиментах не предусмотрен.
В СК РФ на эту тему огромная дыра, что не запрещает отцу подать в суд иск об обязании получателя алиментов сделать отчёт об их использовании. Судебной практики по этому вопросу практически нет. Но рано или поздно она наработается. В ст.3 ГПК РФ записано, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. На основании этой нормы закона суд не вправе отказать истцу в проверке использования алиментов. И вам придётся отчитаться.

Бывший муж требует, чтобы я всю сумму алиментов высылала его родителям, пока дочка у них (несколько месяцев)

В данном случае законом ничего не предусмотрено. Все зависит от вашей договоренности. И ничего Вам не будет, если Вы вдруг будете высылать меньшую сумму.
Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Наталья, здравствуйте!

Семейный кодекс не предусматривает отчет получателя алиментов перед их плательщиком, равно как и перевод сумм алиментов другим лицам на время нахождения ребенка у бабушки/дедушки (каникулы, выходные и т.п.)

ст. 60 Семейного кодекса предусмотрено, 

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

таким образом, отец может потребовать перевода части алиментов на счет ребенка.

также обратите внимание на положения ст. 66 Семейного кодекса, закрепляющей права родителя, проживающего отдельно от ребенка

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Дата обновления страницы 06.03.2019