Законно ли бывший супруг хочет получать отчет об использовании алиментов?

Бывший супруг хочет знать, каким образом я использую алименты. Говорит, что подаст в суд по этому вопросу, считает, что я трачу их не на ребенка. Также дочка гостит у его родителей. Со свекровью есть устная договоренность о том, что я буду высылать денежные средства им. Бывший муж требует, чтобы я всю сумму алиментов высылала его родителям, пока дочка у них (несколько месяцев). Законны ли его требования?

, Наталья, г. Сосновый Бор
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск
Редактор форматированного текста

Добрый вечер! Алименты это денежные средства, уплачиваемые отцом ребёнка на его содержание. не открою большой тайны, но они очень часто расходуются не по назначению. Отец имеет право знать, на что они расходуются, несмотря на то, что законом отчет об алиментах не предусмотрен.
В СК РФ на эту тему огромная дыра, что не запрещает отцу подать в суд иск об обязании получателя алиментов сделать отчёт об их использовании. Судебной практики по этому вопросу практически нет. Но рано или поздно она наработается. В ст.3 ГПК РФ записано, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. На основании этой нормы закона суд не вправе отказать истцу в проверке использования алиментов. И вам придётся отчитаться.

Бывший муж требует, чтобы я всю сумму алиментов высылала его родителям, пока дочка у них (несколько месяцев)

В данном случае законом ничего не предусмотрено. Все зависит от вашей договоренности. И ничего Вам не будет, если Вы вдруг будете высылать меньшую сумму.
Всего Вам доброго!

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Наталья, здравствуйте!

Семейный кодекс не предусматривает отчет получателя алиментов перед их плательщиком, равно как и перевод сумм алиментов другим лицам на время нахождения ребенка у бабушки/дедушки (каникулы, выходные и т.п.)

ст. 60 Семейного кодекса предусмотрено,

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

таким образом, отец может потребовать перевода части алиментов на счет ребенка.

также обратите внимание на положения ст. 66 Семейного кодекса, закрепляющей права родителя, проживающего отдельно от ребенка