Могут ли сократить работника на декретной ставке?
На предприятии планируется сокращение кадров.Могет ли попасть под сокращение сотрудник, работающий по временному договору на декретной ставке?
, Дарья Димитренко, г. Воронеж
Здравствуйте Дарья.
Если он будет продолжать работать по срочному трудовому договору к тому времени когда подойдет срок проведения сокращения, он пользуется всеми правами как и основные работники, разницы никакой по закону нет.
Он также подлежит увольнению в связи с сокращением, также его обязаны уведомить за два месяца, также выплачивать выходные пособия.
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия
Да конечно, если он еще не уволен он также подпадает под действие данной нормы закона.