Могут ли сократить работника на декретной ставке?

На предприятии планируется сокращение кадров.Могет ли попасть под сокращение сотрудник, работающий по временному договору на декретной ставке?

, Дарья Димитренко, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Если он будет продолжать работать по срочному трудовому договору к тому  времени когда подойдет срок проведения сокращения, он пользуется всеми правами как и основные работники, разницы никакой по закону нет.

Он также подлежит увольнению в связи с сокращением, также его обязаны уведомить за два месяца, также выплачивать выходные пособия.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

http://www.consultant.ru/docum...

Дарья Димитренко
Клиент, г. Воронеж
То есть даже если сотрудник находится на декретной ставке, его так или иначе сократят?

Да конечно, если он еще не уволен он также подпадает под действие данной нормы закона.