Какие льготы может получить ребенок с гражданством России после смерти отца?

потеря кормильца

Отец гражданин Украины

какие льготы может получить ребенок -гражданин России после смерти отца

и размер льготы. Что может влиять на размер льготы

, Лилия, г. Балашиха
Даниил Бажутин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Лилия!

Во-первых, согласно ст. 10 Федерального Закона №400-ФЗ, Вы имеете право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, в случае, если умерший гражданин имеет страховой стаж:

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Для получения пенсии нужно обратиться в Пенсионный фонд (ПФР) с необходимым пакетом документов.Размер страховой пенсии рассчитывается из продолжительности стажа, размера накоплений на лицевом счете умершего гражданина, а также количества индивидуальных коэффициентов (баллов). Кроме того, в состав страховой пенсии входит фиксированная часть, которая в 2019 году составляет 2491,45 руб. на каждого получателя.

Также есть социальная пенсия, которая полагается несовершеннолетним детям. Этот вид выплаты полагается иждивенцам в том случае, если погибший кормилец не имел официального места работы. Сумма социальной пенсии для ребенка, потерявшего одного родителя, в 2019 году равна 5180,24 рублей до 01.04.2019 и 5283,85 после 01.04.2019.

Выплата государственной пенсии предназначена только для родственников людей, несших при жизни государственную службу. К ним относятся:
военные,
ветераны ВОВ,
ликвидаторы Чернобыльской аварии,
космонавты,
госслужащие,
служащие силовых структур Российской Федерации
.

В ст. 12 Федерального Закона №178-ФЗ также указано, что Вы имеете право на:

1. Оказание государственной социальной помощи осуществляется в следующих видах:

денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты);

натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи).

Касаемо льгот, можно отметить, что потерявшие кормильца наравне с инвалидами и престарелыми имеют право на:

ежемесячные денежную доплату до городского минимума;
проезд бесплатно по городу на общественном транспорте (социальные автобусы, метро, троллейбусы, трамваи);
изготовление и ремонт зубных протезов;
лекарства;
скидки на оплату ЖКХ;
при наличии медицинских показаний — на путевку в санаторий или на курорт и оплату билета туда и обратно.

Пенсию по потере кормильца можно оформить в Пенсионном фонде, для чего необходимо предоставить справку о смерти родителя, свидетельство о рождении всех несовершеннолетних детей, паспорта всех взрослых членов семьи, трудовую книжку умершего, справку с его прошлой работы и справку о его доходах за последние 60 месяцев, военный билет, если таковой имеется.

Размер выплаты напрямую зависит от вида назначенной пенсии. Необходимо отчетливо понимать, какой именно случай рассматривается конкретным лицом. От этого также зависят документы, нужные для подачи.