Первая проверка- что делать

у меня шиномонтаж. гараж узаконен. ип на енвд. гараж в собственности на моем ижс. на днях позвонили, а потом и приехали сотрудники облтехинвентаризации. сделали фото гаража, что-то сказали о нелегальном использовании гаража, что будет комиссия. короче 5 месяцев работаю, уже трудности.

я что-то читаю- землю межевать, переводить в пром. зону. это реально? штрафы- какие? можно работать после штрафа и заниматься землей, что-бы не прекращать рабочий цикл?

вообще имели право трогать меня- я только открылся( менее 3 лет)?

, антон, г. Брянск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соот.с Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

2.1. Для индивидуального жилищного строительства

Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

У вас нецелевое использование земельного участка. И могут как привлечь к административной ответственности, так и изъять участок:

Статья 285 ГК РФ Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или создана самовольная постройка и лицами, указанными в пункте 2 статьи 222 настоящего Кодекса, не выполнены предусмотренные законом обязанности по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями

.а также в соответствии со ст. 8.8 КоАП РФ использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием влечет

наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;  а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Вас могут оштрафовать и выдать предписание на приведение земельного участка в соответствие  с ВРИ.До приведения в соответствие вам лучше не вести деятельность, а то данный земельный участок могут изъять.

Так как вы собственник данного земельного участка изменение вида разрешенного использования(ВРи) земельного участка не составит труда.Вам необходимо обратиться в кадастровую палату для уточнения возможных ВРИ на данной зоне.

Что касается проверки в течении 3 лет, то в соот. со ст.1  ФЗ«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»внеплановые выездные проверки государственным земельным надзором и муниципальным земельным контролем могут согласововаться  с органами прокуратуры, и  могут устанавливаться другими федеральными законами.

Плановые же проверки проводятся не чаще 1 раза в три года.

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. В дополнение. После невыполнения предписания о приведении участка в соответствии в установленный срок, возможно привлечение к административной ответственности по ст.19.5 Коап РФ

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.