Как можно оформить доли, если два собственника отказались от них?

Добрый день! В квартире имеются три собственника, если двое отказываются добровольно в пользу третьего, как можно сделать это дешевле?( Отец и сестра отказываются в пользу меня, чтобы эта квартира была моей, а мама отдала свою квартиру сестре). Подскажите, каким путем идти.

, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Такого понятия, как отказ от доли в пользу кого-то, нет. Имущество может быть передано только по сделке, посредством заключения договора. В Вашем случае оптимальный вариант — это дарение Вам отцом и сестрой своих долей. Поскольку сделки между близкими родственниками, от налогообложения они освобождаются, но вот оформлять в любом случае придётся через нотариуса.

Можно было бы оформить куплю-продажу, но по стоимости оформления Вы ничего не выиграете, поскольку тоже через нотариуса.

 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Ольга
Клиент, г. Москва
А по цене примерно не подскажите, сколько придется заплатить в данном случае нотариусу?

Ст. 333.24 НК РФ:

за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Это госпошлина. Ещё оплата технической работы. Получается недёшево.