Как можно оформить доли, если два собственника отказались от них?
Добрый день! В квартире имеются три собственника, если двое отказываются добровольно в пользу третьего, как можно сделать это дешевле?( Отец и сестра отказываются в пользу меня, чтобы эта квартира была моей, а мама отдала свою квартиру сестре). Подскажите, каким путем идти.
Здравствуйте, Ольга! Такого понятия, как отказ от доли в пользу кого-то, нет. Имущество может быть передано только по сделке, посредством заключения договора. В Вашем случае оптимальный вариант — это дарение Вам отцом и сестрой своих долей. Поскольку сделки между близкими родственниками, от налогообложения они освобождаются, но вот оформлять в любом случае придётся через нотариуса.
Можно было бы оформить куплю-продажу, но по стоимости оформления Вы ничего не выиграете, поскольку тоже через нотариуса.
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Ст. 333.24 НК РФ:
Это госпошлина. Ещё оплата технической работы. Получается недёшево.