Какова система права и система законодательства?

найдите в

Конституции РФ

общие нормы,

которые получили

дальнейшее

закрепление и

правовое

регулирование в

других отраслях

права

, Альмира, г. Челябинск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Например,

Статья 48 Конституции Российской Федерации

 1. Каждому гарантируется право наполучение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. 2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

Из нее вытекают нормы Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»:

Статья 4. Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре

     Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с федеральными законами нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих указанную деятельность, а также из принимаемых в пределах полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.