8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право подарить половину моей доли в квартире

Здравствуйте!

Мне принадлежит третья часть в 3-х комнатной квартире. Оставшиеся 2 доли принадлежат моим 2 детям. Имею ли я право подарить половину моей доли в квартире моему другу? И как это юридически оформить?

19 сентября 2013, 11:19, Елена, г. Санкт-Петербург
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

На основании ст. 246 ГК РФ самостоятельно, без согласия остальных собственников распорядиться своим имуществом не может.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

22 сентября 2013, 13:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли право второй муж требовать долю квартиры, если он не был там даже прописан?
Сестра была в первом браке. Родила двоих детей. Муж умер купила квартиру на материнский капитал. Умер один ребенок. Она вышла замуж во второй раз. И умерла сама. Имеет ли права второй муж требовать долю, Если он не был там даже прописан? Или же квартира полностью достается второму ребенку
17 июня 2019, 18:04, вопрос №2401906, Алена Филиппова, г. Великие Луки
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право супруг претендовать на данную квартиру при разделе имущества?
Добрый день. Вопрос о разделе имущества. До брака у меня имелась квартира по договору социального найма. в браке приобретено совместно квартира, машина, дача. В настоящее время квартира по договору соц.найма попала под снос. при приватизации квартира была оформлена в равных долях на меня и 2 детей. супруг в приватизации не участвовал. Имеет ли право супруг претендовать на данную квартиру при разделе имущества? Имеет ли смысл свою 1/3 доли "подарить" ребенку?
15 августа 2018, 07:32, вопрос №2079069, Ольга, г. Сургут
3 ответа
Недвижимость
Имеет ли право племянница продать свою долю квартиры?
Есть квартира 1 комнатная, в подмосковье, в собственности в равных долях на меня и мою племянницу.В квартире проживает моя мать (ее бабка), но зарегистрирована она в другом месте. в квартире не зарегистрирован никто. Имеет ли право племянница продать свою долю? Будет ли она иметь право племянница продать свою долю, если в квартире будет зарегистрирован кто либо? Если не затруднит, скиньте ответы на эл. почту, что бы у меня остались ваши контакты. по телефону не надо, в случае конфликта обращусь сам.
25 января 2018, 20:26, вопрос №1884822, Михаил, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли моя супруга право на половину моей доли квартиры?
Здравствуйте, квартира приобретена мной до вступления в брак, затем находясь в законном браке я подарил 1/2 долю своей дочери . Произведена регистрация долей квартиры на меня и на дочь Имеет ли моя супруга право на половину моей доли квартиры.
06 ноября 2016, 15:22, вопрос №1432158, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Имеет ли право внук претендовать на долю деда в квартире?
в квартире прописаны сын (Владимир) и мать (собственник квартиры).Мать умирает квартиру оформляют на отца и Владимира,второй сын Дмитрий пишет отказную,т.к.ему досталась комната в общежитии.Через некоторое время умирает отец,и Дмитрий претендует на долю отца (т.е.на половину доли отца).В квартиру прописывается сын грудничок(Илюша) Владимира.Имеет ли право Илюша претендовать на долю деда?.Т.е. могут ли долю деда(это пол квартиры) разделить на Владимира,Дмитрия и Илюшу?или все же только на Владимира и Дмитрия?
04 сентября 2013, 20:59, вопрос №208540, Анна, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2013