Как происходит доставка товара транспортной компанией в отдаленный регион?

Вопрос связан с доставкой товара,заказанного в онлайн-магазине "Аскона" транспортной компанией"Деловые линии".Оператор магазина предоставил договор с транспортной компанией,где мне-покупателю, предлагается согласиться со следующим пунктом:" Я уведомлен(а) и соглашаюсь с тем, что в соответствии со статьей 459 Гражданского Кодекса Российской Федерации риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи продавцом товара перевозчику для доставки покупателю. Обязательство по передаче товара считается исполненным продавцом в момент передачи товара указанному мной в пункте 1 перевозчику. Продавец отвечает за сохранность товара до момента фактической передачи товара выбранному мной в пункте 1 перевозчику." Считаю это условие неприемлимым.Продавец и перевозчик товара снимают с себя ответственность за доставку мне товара в неповрежденном виде(доставка в отдаленный регион) и требует(продавец) полной предоплаты(условие интернет-магазина). Прошу вас разъяснить мои права

, роман, г. Краснодар
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

Стороны свободны в заключении договоров, поэтому Ваше право как согласиться, так и отказаться от его заключения. В данной ситуации данный пункт вызван отсутствием обязательства у продавца доставить своими силами и за свой счёт приобретённый товар. Претензии относительно дефектов товара, полученных при транспортировке Вы имеете право предъявить транспортной компании, осуществлявшей доставку.

Но каким образом я-покупатель, в случае повреждения товара при транспортировке транспортной компанией, смогу предъявить претензии по этому поводу транспортной компании, если транспортная компания в договоре перекладывает на меня-покупателя, риск случайного повреждения или гибели товара?

Транспортная компания не может установить подобное условие, пункт в договоре, сформулированный в вопросе, устанавливается лишь организацией-продавцом и регулирует отношения продавец-покупатель.

Фактически у Вас складываются договорные отношения о купле-продаже с продавцом и о доставке с транспортной компанией.

роман
Клиент, г. Краснодар

Таким образом не смотря на то, что, согласно пункту вновь цитируемого договора:" Я уведомлен(а) и соглашаюсь с тем, что в соответствии со статьей 459 Гражданского Кодекса Российской Федерации риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи продавцом товара перевозчику для доставки покупателю.", риск повреждения товара переходит не на перевозчика, а на меня-покупателя, я, тем не менее, при повреждении товара в праве буду предъявить претензии транспортной компании?