Законна ли отмена протокола закупки в связи с технической ошибкой?

Добрый день! Наша организация участвовала в запросе цен. Мы единственные подали заявку. Заказчик должен был подвести итоги 01.03, однако протокол подведения итогов о признании запроса цен несостоявшимся и заключении договора с единственным участником Заказчик разместил 04.03 в 20.00. Подождав еще один день, 06.03 он размещает протокол об отмене предыдущего протокола ссылаясь на технический сбой площадки, и что якобы была подана еще одна заявка на участие, которая почему-то на площадке не отобразилась (и сейчас отсутствует). Эта заявка была подана раньше нашей и цена там указана ниже. Заказчик отменяет предыдущий протокол, признает вторую заявку с меньшей ценой выигравшей запрос цен. На площадке мы видим, что запрос цен завершен, подана единственная заявка (наша) и мы объявлены победителем. Связывались с тех. поддержкой площадки, они сообщили, что никакого сбоя в работе площадки не было, а если бы возникли технические неполадки, на которые ссылается Заказчик, то от него было бы сообщение в адрес площадки. Подобные обращения на площадку не поступали. Подскажите, пожалуйста, как действовать в подобной ситуации, звонить Заказчику с требованием об отмене протокола или же сразу обращаться в ФАС. С поставщиком, с которым Заказчик планирует заключить договор он работал на протяжении 2018 г. (имеются договоры, размещенные в ЕИС). Спасибо.

, Мария, г. Сочи
Ольга Глухова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Однозначно необходимо обжаловать действия, совершенные при рассмотрении вторых частей заявок, Вам необходимо в ФАС до заключения контракта. Обязательно запросите у площадки подтверждение информацию об отсутствии сбоев, приложите скрины протокола из личного кабинета.Не тратьте силы и время на звонки.

С Уважением