Может ли страховая компания взыскать с меня данную сумму?

здравствуйте,по не знанию закона,не предоставил в страховую акт о дтп,через 2.5 года пришла претензия по почте,на полную сумму возмещения ущерба,может страховая взыскать с меня эту сумму

, Георгий, г. Тула
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Георгий, добрый день!

Согласно ст. 14 ФЗ об ОСАГО

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

таким образом, если имеет место быть вышеназванное нарушение в виде непредставления своего экземпляра извещения о ДТП, то основания для регресса, увы, есть