Гражданство для бабушки

Моя мама бывшая гражданка Грузии, сейчас уже 4 год на ВНЖ в России, от грузинского гражданства отказалась, можно ли как нибудь ускорить получение гражданства.Я сам гражданин РФ.

, Алексей, г. Воронеж
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если исходить из описанных вами обстоятельств, прямо сейчас это невозможно. Необходимо прожить еще год. Согласно ст. 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно

Этот срок сокращается только в случаях

наличия у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Согласно 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, <...> если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации <...>
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности <...>
е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет <...>
ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет,  <...>
з) являются инвесторами <...>
и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов  <...>

Как я понимаю, ни одно из этих оснований вашей бабушке не подходит.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алексей.Мама Ваша получается лицо без гражданства.

Если мама не трудоспособная(ей не мене 65 лет), тогда она может по Вашей линии получить гражданство РФ в упрощенном порядке сейчас же.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

нетрудоспособные граждане — инвалиды,… граждане, достигшие возраста 70 и65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону);

Если она трудоспособная, то очень хороший вариант для нее , подать документы в Комиссию при УВМ МВД  на признание носителя русского языка(НРЯ)  ее согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 33.1

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия),могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации.....

После признания ее НРЯ  она сразу может подать документы на гражданство РФ,  темболее она уже от грузинского гражданства отказалась , и намного уже упрощен порядок получения гражданства РФ ей на основании НРЯ

 и через три месяца она  получить гражданство РФ(абз.2 пункт 36.2 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения  о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»)

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам