Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!
1. Может ли россиянин быть учредителем юрлица на Украине?
Да, может.
Согласно статье 3 Закона Украины О хозяйственных обществах от 19.09.1991 № 1576-XII
Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также международные организации могут быть учредителями и участниками хозяйственных обществ наравне с гражданами и юридическими лицами Украины, кроме случаев, установленных законодательными актами Украины.
Перечень требуемых по закону документов для регистрации юрлица Вы можете посмотреть по ссылке: http://kodeksy.com.ua/ka/o_gos....
2. Может ли он быть директором?
Директором быть может, но сначала он должен получить разрешение на работу, ИНН:
Если рассматривать вариант, что иностранный гражданин регистрирует предприятие на свое имя, то ему необходимо предоставить следующие документы: доверенность от нотариуса на то, что нерезидент имеет право подписывать устав и регистрировать все документы; переведенная на украинский язык, подписанная переводчиком и нотариально заверенная копия паспорта; копия идентификационного кода; информация о том, какими видами деятельности планирует заниматься данная компания. То есть, должна быть четко прописана конкретная сфера деятельности, в которой будет функционировать комания; размер уставного фонда. каков будет вид исполнительного органа (например, совет директоров, который будет принимать все решения, или отдельный директор, обладающий всей полнотой власти). форма налогообложения предприятия Источник: https://www.juridicheskij-supermarket.ua/page_pravo-sozdat-kompaniu-inostranec.html
3. Есть ли какие-то требования со стороны Украины, возникающие именно из-за того что учредитель и директор россиянин, а не гражданин Украины?
Предполагаю, что Вам будет достаточно проблематично осуществить свой план по созданию юрлица на Украине, так как 1 января 2019 года вступили в силу новые правила въезда для россиян в Украину.
В частности, гражданам Российской Федерации мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет запрещено посещать Украину и они попадают в “зону риска”. В связи с этим вводится дополнительное собеседование при пересечении границы Украины. В каждом отдельном случае могут применятся исключения.
Под исключения попадают: граждане РФ с дипломатическим статусом в Украине граждане РФ с разрешением на временное либо постоянное жительство в Украине обслуживающий персонал транспортных средств (водители автобусов, грузовиков и тп.) поездка гуманитарного характера (смерить, болезнь близких родственников) для бизнесменов: решение будет применяться в момент пересечения границы, во время которого необходимо подтвердить цель своей поездки в Украину. При этом такие ограничения не будут действовать в отношении граждан Украины, которые въезжают на территорию страны из России. Напомним, что ужесточение режима въезда граждан РФ в Украину осуществляется в рамках Указа Президента Украины №256/2017 о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 10.07.2017 «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины».
источник https://need4trips.com/blog/novye-pravila-vezda-dlya-rossiyan-v-ukrainu-2019.html
Учитывая изложенное, Вам разумнее будет создать юридическое лицо в России, которое в свою очередь будет единственным учредителем украинского юрлица. А на Украине найти доверенное лицо, которое по доверенности от Вас займется регистрацией юрлица на Украине, и станет его руководителем, подотчетным Вам. В таком случае у Вас не будет необходимости посещать Украину лично.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов - обращайтесь в чат к юристу.