Получение авторских прав на анимационных персонажей

Дизайнер сейчас разрабатывает анимационных персонажей (три персонажа) для мультфильмов/видео, которые мы будем рассылать клиентам в виде обучающего/информационного материала. Вопрос: каким образом мы можем получить авторские права на персонажей?

, Светлана, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, добрый день, авторское право на такого рода произведения, в том числе и на персонажей возникает с момента создания и не требует государственной регистрации по законам РФ. В соответствии с п. 4 ст. 1259 ГК РФ:

 Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей

Относительно персонажа, как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

В силу пункта 7 статьи 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 этой статьи.
Светлана
Клиент, г. Москва

а как же тогда защита от плагиата? чтобы этих персонажей никто кроме нас не использовал?

Закон защищает от плагиата априори, в случае возникновения спора, вы будете доказывать приоритет того, что Вами данный персонаж был создан ранее конкурента.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: каким образом мы можем получить авторские права на персонажей?

Светлана

Светлана. добрый день! Если создание осуществляется не работником а исполнителем по ГПД, то согласно ст. 1296 ГК РФ

Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное

.соответственно если договором в рамках которого создается данное произведение не предусмотрено иное исключительное право на персонажей как часть произведения принадлежит заказчику. Авторские права неотчуждаемы (т.е. право называться автором). Если с дизаинером трудовые отношения то см. ст. 1295 ГК согласно которой исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

В договоре с дизайнером можно предусмотреть отдельно тем не менее переход исключительных прав на произведение. Если же вопрос в принципе в возникновении авторских прав у дизанера то в силу ст. 1259 ГК РФ они возникают в момент создания произведения (персонажей) и не требуют соблюдения каких либо формальностей

Светлана
Клиент, г. Москва

Получается, если с дизайнером составлен договор, в котором четко прописано о переходе прав после выполнения и оплаты услуг, мы как заказчики уже имеем право на отрисованных персонажей. В акте оказанных услуг необходимо четко прописать и приложить изображение персонажей. Верно? дополнительно регистрировать как товарный знак мы не должны

Вы будете иметь исключительное право использовать персонаж. Да, результат нужно передать по акту. Товарный знак нужно будет регистрировать, когда Вы начнете использовать персонаж в коммерческой деятельности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: каким образом мы можем получить авторские права на персонажей?

Светлана

Здравствуйте. авторские права никак — автором всегда будет являться то лицо, которое придумало и воплотило образы. А вот получить исключительные права на персонажей — можно. Если Вы заказываете изготовление, то делается это путем подписания договора авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ).

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Персонаж создается дизайнером по договору?

Если да, то как заказик Ваша компания получит исключительное право.

ГК РФ Статья 1296. Произведения, созданные по заказу

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
3. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение принадлежит подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать такое произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.
4. Автор созданного по заказу произведения, которому не принадлежит исключительное право на произведение, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.
5. Правила настоящей статьи не распространяются на договоры, в которых подрядчиком (исполнителем) является сам автор произведения (статья 1288).

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо! А такой договор не требует дополнительного заверения у нотариуса или еще где-нибудь?