Технологическое присоединение к частному дому - газоснабжение

Добый день,

я являюсь собственником земельного участка, на котором в будущем планируется строительство жилого дома. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314, которое описывает правила подключения газа, в апреле 2018г. я подала заявку в Мособлгаз на технологическое присоедение моего участка.

Мособлгаз подготовил договор и тех.условия, нарушив правила расчета стоимости за присоединение (стоимость присоединения по расчетам Мособлгаза составляла 1 млн.руб. и была завышена примерно в 10 раз). Тарифы и формулы для расчета стоимости за тех.присоединение в 2018 г. действовали из Распоряжения Комитета по ценам и тарифам Московской области №344-Р от 22.12.2017.

Полгода я переписывалась с Мособлгазом и пыталась урегулировать ситуацию, требовала привести расчет стоимости в соответствии с Распоряжением. Договоритиься не получилось. В итоге 15 декабря 2018 я написала жалобу в ФАС и в январе 2019г. завели дело, которое пока находится на рассмотрении.

14.12.2018 вышло новое распоряжение Комитета по ценам и тарифам Московской области №342-Р. Согласно п.13 Распоряжения, новые тарифы вступают в силу по истечении 10 дней с момента опубликования и применяется к правоотношениям, возникающим с 1 января 2019 года. В формуле расчета нового распоряжения появились новые коэффициенты, которые значимо увеличивают стоимость тех.присоединения моего земельного участка относительно стоимости по тарифам прошлого, 2018, года.

В связи с этим позникет вопрос: в случае, если ФАС признает мою правоту по делу и признает, что Мособлгаз первоначально сделал расчет стоимости с нарушениями, могу ли я требовать, чтобы расчет платы производился по формулам из Распоряжения №344-Р от 22.12.2017, действующего в 2018? На какие нормальтивно-правовые документы я могу ссылаться?

Готова ответить на уточняющие вопросы.

Спасибо

, Дарья, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дарья!

Если ФАС привлечет газовиков к административной ответственности, то Вы вправе будете потребовать от газовиков возмещения убытков, причиненных Вам в результате совершения административного правонарушения.

В соответствии с п.2 ст.15 ГК РФ:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Незаконное не заключение договора тех.присоединения в 2018 году повлекло для Вас увеличение тарифов в 2019 году, т.е. убытки, которые Вам должны быть возмещены правонарушителем фактически путем применения ранее действовавших тарифов.

С Уважением,
Рябинин Олег
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Олег, а в какой момент и как я могу требовать возмещение убытков? По какому из двух вариантов следует идти:

1. Требовать заключить Договор по тарифам 2018 года. В случае, если Мособлгаз не согласится с моими требованиями, в какой орган власти мне следует жаловаться?

2. Договор заключать по тарифам 2019 года. А уже через суд требовать компенсации за разницу между тарифами 2019 и 2018 годов?

На самом деле, нормативно данный порядок никак не урегулирован. На мой взгляд, нужно требовать заключить договор по тарифам 2018 года. А в случае, если Мособлгаз не согласится с Вашими требованиями, пожаловаться в ФАС и/или оспорить отказ в судебном порядке.

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.
Да, можете требовать. Согласно ст.4 ГК РФ
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
В п.13 Распоряжения указано, что
новые тарифы вступают в силу по истечении 10 дней с момента опубликования и применяется к правоотношениям, возникающим с 1 января 2019 года.
Соответственно, данное распоряжение обратной силы не имеет

Дарья
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо.

не очень поняла Ваш ответ.

Вы написали, что «Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом», а в Распоряжении указано, что оно вступает в силу с 1 января 2019 года.

На данный момент Договор у меня не заключен. Получается, что при заключении Договора, которое состоится уже в 2019г., я буду вынуждена применять тарифы уже из нового Распоряжения?

Добрый день. Нужно настаивать на применении тарифов, которые действовали в момент подачи Вами заявки, то есть тарифов 2018 г

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые
юристы, не закрывайте вопрос ранее 11.03. Так как клиенту требуется больше
времени на изучение вопроса.