8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Технологическое присоединение к частному дому - газоснабжение

Добый день,

я являюсь собственником земельного участка, на котором в будущем планируется строительство жилого дома. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314, которое описывает правила подключения газа, в апреле 2018г. я подала заявку в Мособлгаз на технологическое присоедение моего участка.

Мособлгаз подготовил договор и тех.условия, нарушив правила расчета стоимости за присоединение (стоимость присоединения по расчетам Мособлгаза составляла 1 млн.руб. и была завышена примерно в 10 раз). Тарифы и формулы для расчета стоимости за тех.присоединение в 2018 г. действовали из Распоряжения Комитета по ценам и тарифам Московской области №344-Р от 22.12.2017.

Полгода я переписывалась с Мособлгазом и пыталась урегулировать ситуацию, требовала привести расчет стоимости в соответствии с Распоряжением. Договоритиься не получилось. В итоге 15 декабря 2018 я написала жалобу в ФАС и в январе 2019г. завели дело, которое пока находится на рассмотрении.

14.12.2018 вышло новое распоряжение Комитета по ценам и тарифам Московской области №342-Р. Согласно п.13 Распоряжения, новые тарифы вступают в силу по истечении 10 дней с момента опубликования и применяется к правоотношениям, возникающим с 1 января 2019 года. В формуле расчета нового распоряжения появились новые коэффициенты, которые значимо увеличивают стоимость тех.присоединения моего земельного участка относительно стоимости по тарифам прошлого, 2018, года.

В связи с этим позникет вопрос: в случае, если ФАС признает мою правоту по делу и признает, что Мособлгаз первоначально сделал расчет стоимости с нарушениями, могу ли я требовать, чтобы расчет платы производился по формулам из Распоряжения №344-Р от 22.12.2017, действующего в 2018? На какие нормальтивно-правовые документы я могу ссылаться?

Готова ответить на уточняющие вопросы.

Спасибо

06 марта 2019, 13:43, Дарья, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Дарья!

Если ФАС привлечет газовиков к административной ответственности, то Вы вправе будете потребовать от газовиков возмещения убытков, причиненных Вам в результате совершения административного правонарушения.

В соответствии с п.2 ст.15 ГК РФ:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Незаконное не заключение договора тех.присоединения в 2018 году повлекло для Вас увеличение тарифов в 2019 году, т.е. убытки, которые Вам должны быть возмещены правонарушителем фактически путем применения ранее действовавших тарифов.

С Уважением,
Рябинин Олег
06 марта 2019, 18:52
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Олег, а в какой момент и как я могу требовать возмещение убытков? По какому из двух вариантов следует идти:

1. Требовать заключить Договор по тарифам 2018 года. В случае, если Мособлгаз не согласится с моими требованиями, в какой орган власти мне следует жаловаться?

2. Договор заключать по тарифам 2019 года. А уже через суд требовать компенсации за разницу между тарифами 2019 и 2018 годов?

07 марта 2019, 16:09

На самом деле, нормативно данный порядок никак не урегулирован. На мой взгляд, нужно требовать заключить договор по тарифам 2018 года. А в случае, если Мособлгаз не согласится с Вашими требованиями, пожаловаться в ФАС и/или оспорить отказ в судебном порядке.

07 марта 2019, 17:04
Консультация юриста бесплатно
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.
Да, можете требовать. Согласно ст.4 ГК РФ
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
В п.13 Распоряжения указано, что
новые тарифы вступают в силу по истечении 10 дней с момента опубликования и применяется к правоотношениям, возникающим с 1 января 2019 года.
Соответственно, данное распоряжение обратной силы не имеет

06 марта 2019, 21:57
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо.

не очень поняла Ваш ответ.

Вы написали, что «Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом», а в Распоряжении указано, что оно вступает в силу с 1 января 2019 года.

На данный момент Договор у меня не заключен. Получается, что при заключении Договора, которое состоится уже в 2019г., я буду вынуждена применять тарифы уже из нового Распоряжения?

07 марта 2019, 16:13

Добрый день. Нужно настаивать на применении тарифов, которые действовали в момент подачи Вами заявки, то есть тарифов 2018 г

07 марта 2019, 16:23
Элина Васильева
Элина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург


Уважаемые
юристы, не закрывайте вопрос ранее 11.03. Так как клиенту требуется больше
времени на изучение вопроса.
08 марта 2019, 10:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правил "Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не
Наше помещение находится в многоквартирном доме и подключено у ВРУ жилого дома. Решили увечились мощность электропитания с 2.83кВт (ранее была выделена - более 10 лет назад) до 15 квт, по программе 550р. Но в ответ от Россетей получили счет на 15 000 рублей. На наш запрос получили такой ответ: "Филиал ПАО «Россети Московский регион» - Московские кабельные сети, рассмотрев Ваше обращение № ИП-21-1715526 от 28.07.2021, направленное в интернет-приемную, сообщает, что данный договор подготовлен в соответствии с Приложением к Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям Постановления Правительства Российской Федерации № 861 от 27 декабря 2004г. (далее - Правил) и соответствует действующему законодательству в области технологического присоединения. В соответствии с п. 17. Правил "Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности." Поскольку ранее присоединенная мощность в указанной точке присоединения превышает 15 кВт (в соответствии с проектом энергоснабжения жилого дома), в силу пункта 17 Правил проект договора содержит размер платы за технологическое присоединение, определенный в соответствии с Методическими указаниями по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденным Приказом ФАС России от 29.08.2017г. № 1135/17 (далее — Методические указания). Из пункта 9 Методических указаний следует, что в случае если с учетом последующего увеличения максимальной мощности ранее присоединенных устройств максимальная мощность превысит 15 кВт, расчет платы за технологическое присоединение производится в соответствии с Главой II Методических указаний по стандартизированным тарифным ставкам или с Главой III Методических указаний по ставке платы, утвержденной регулирующим органом в соответствии с принятой в субъекте Российской Федерации дифференциацией ставок платы за технологическое присоединение, на объем увеличения максимальной мощности ранее присоединенного устройства. Таким образом, проект договора полностью соответствует Правилам, в связи с чем, предлагаем Вам вернуться к рассмотрению возможности подписания проекта договора в срок, установленный пунктом 15 Правил." Насколько это законно?
29 июля, 15:24, вопрос №3074865, Алексей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Возможно ли осуществление технологического присоединения к электрической сети?
здравствуйте, заключили договор на оказание услуг по осуществлению технологического присоединения. дачный дом. выполнили технические условия, установили все необходимое оборудование. получили отказ. счётчик установлен непосредственно в доме, компания требует установки на самой опоре ссылаясь на раздел Х постановления правительства РФ от 04.05.2012 номер 442. чтт естественно порядком дороже и данное оборудование нужно покупать у них. насколько это законно? учитывая что установленное оборудование полностью соответствует всем тех условиям. если данное действие не законно, как можно повлиять на ситуацию?
21 июня 2019, 09:52, вопрос №2407290, Дарья, г. Иркутск
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Предполагает ли подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства (дачный участок) к сети газоснабжения выполнение проектных работ внутри участка
Добрый день. Дает ли доверенность на представление интересов по вопросу подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства (дачный участок) к сети газоснабжения (именно такая формулировка) право заключить договор выполнение проектных работ внутри участка?
10 августа 2018, 08:27, вопрос №2074950, Екатерина, г. Самара
28 ответов
ЖКХ
Опосредованное технологическое присоединение к электросети
Я фактически присоединен через трансформаторную подстанцию частного лица (однако он является ИП, если это имеет значение) к сетям сетевой организации. Есть соглашение с этим частным лицом, где указана точка моего присоединения, необходимость прокладки мною поземного кабеля от точки присоединения до моего дома, необходимость установки автомата 40А, эл.счетчика, характеристика напряжения - 380В, условия компенсации различных эл.потерь, условия о расходах на содержание и ремонт ТП и прочих кабелей, а так же условие о том, что он (это частное лицо) должен дать соответствующее согласие соответствующим организациям на мое подключение к "коммуникациям". Коммуникациями в данном соглашении называется ЛЭП 380 В. Данное лицо выставляет мне расчет в котором указано, сколько я потребил согласно своего счетчика, всяческие потери и сумма к оплате. Я произвожу оплаты данному лицу с указанием "за электричество". К огромному сожалению в соглашении о что касаемо электричества многие вещи написаны "криво" и отсутствует самый главный момент - о выделении (перераспределении) мне мощности. Хотя как я говорил выше в соглашении указано о праве подключения к ЛЭП 380В с автоматом ограничения тока 40А. Согласие на оформление опосредованного подключения данный гражданин не дает. Электричество мне перепродает в 2 раза дороже тарифа сбытовой организации.Гражданин не имеет статуса сетевой организации. Мною получены от сетевой организации ТУ на технологическое присоединение, но как выяснилось выполнять они их будут приблизительно 2 года. Каким образом мне узаконить отношения с сетевой организацией исходя из сложившейся сегодня ситуации? Можно ли понудить данного гражданина к заключению соглашения об опосредованном технологическом присоединении опираясь на названное соглашение и факт присоединения? Будет ли являться для сетевой организации, описанное выше соглашение с указанными условиями для оформления с сетевой организации договора на присоединение? Вадим
10 мая 2017, 21:00, вопрос №1633009, Вадим, г. Самара
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Присоединение частного дома к электросетям
Нужен юрист по вопросам присоединения частного дома к электросетям. Дом находится на территория коттеджного поселка, в поселке частный владелец энергосетей. Вопрос №1 - имеет ли он право выделять менее 15 квт на дом, Вопрос №2 - участок стоит на границе, в 5 метрах стол МОЭСК, МОЭСК отказывает в повторном техприсоедении ссылаясь, что уже есть присоединение через частную компанию. Насколько это законно?
29 марта 2017, 09:01, вопрос №1589280, Фарит, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 07.03.2019