8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Технологическое присоединение к частному дому - газоснабжение

Добый день,

я являюсь собственником земельного участка, на котором в будущем планируется строительство жилого дома. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314, которое описывает правила подключения газа, в апреле 2018г. я подала заявку в Мособлгаз на технологическое присоедение моего участка.

Мособлгаз подготовил договор и тех.условия, нарушив правила расчета стоимости за присоединение (стоимость присоединения по расчетам Мособлгаза составляла 1 млн.руб. и была завышена примерно в 10 раз). Тарифы и формулы для расчета стоимости за тех.присоединение в 2018 г. действовали из Распоряжения Комитета по ценам и тарифам Московской области №344-Р от 22.12.2017.

Полгода я переписывалась с Мособлгазом и пыталась урегулировать ситуацию, требовала привести расчет стоимости в соответствии с Распоряжением. Договоритиься не получилось. В итоге 15 декабря 2018 я написала жалобу в ФАС и в январе 2019г. завели дело, которое пока находится на рассмотрении.

14.12.2018 вышло новое распоряжение Комитета по ценам и тарифам Московской области №342-Р. Согласно п.13 Распоряжения, новые тарифы вступают в силу по истечении 10 дней с момента опубликования и применяется к правоотношениям, возникающим с 1 января 2019 года. В формуле расчета нового распоряжения появились новые коэффициенты, которые значимо увеличивают стоимость тех.присоединения моего земельного участка относительно стоимости по тарифам прошлого, 2018, года.

В связи с этим позникет вопрос: в случае, если ФАС признает мою правоту по делу и признает, что Мособлгаз первоначально сделал расчет стоимости с нарушениями, могу ли я требовать, чтобы расчет платы производился по формулам из Распоряжения №344-Р от 22.12.2017, действующего в 2018? На какие нормальтивно-правовые документы я могу ссылаться?

Готова ответить на уточняющие вопросы.

Спасибо

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Дарья!

Если ФАС привлечет газовиков к административной ответственности, то Вы вправе будете потребовать от газовиков возмещения убытков, причиненных Вам в результате совершения административного правонарушения. 

В соответствии с п.2 ст.15 ГК РФ:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Незаконное не заключение договора тех.присоединения в 2018 году повлекло для Вас увеличение тарифов в 2019 году, т.е. убытки, которые Вам должны быть возмещены правонарушителем фактически путем применения ранее действовавших тарифов.

С Уважением,
Рябинин Олег
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Олег, а в какой момент и как я могу требовать возмещение убытков? По какому из двух вариантов следует идти:

1. Требовать заключить Договор по тарифам 2018 года. В случае, если Мособлгаз не согласится с моими требованиями, в какой орган власти мне следует жаловаться?

2. Договор заключать по тарифам 2019 года. А уже через суд требовать компенсации за разницу между тарифами 2019 и 2018 годов?

На самом деле, нормативно данный порядок никак не урегулирован. На мой взгляд, нужно требовать заключить договор по тарифам 2018 года. А в случае, если Мособлгаз не согласится с Вашими требованиями, пожаловаться в ФАС и/или оспорить отказ в судебном порядке.

0
0
0
0
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.
Да, можете требовать. Согласно ст.4 ГК РФ
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
В п.13 Распоряжения указано, что
новые тарифы вступают в силу по истечении 10 дней с момента опубликования и применяется к правоотношениям, возникающим с 1 января 2019 года.
Соответственно, данное распоряжение обратной силы не имеет

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо.

не очень поняла Ваш ответ.

Вы написали, что «Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом», а в Распоряжении указано, что оно вступает в силу с 1 января 2019 года.

На данный момент Договор у меня не заключен. Получается, что при заключении Договора, которое состоится уже в 2019г., я буду вынуждена применять тарифы уже из нового Распоряжения?

Добрый день. Нужно настаивать на применении тарифов, которые действовали в момент подачи Вами заявки, то есть тарифов 2018 г

0
0
0
0
Элина Васильева
Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург


Уважаемые
юристы, не закрывайте вопрос ранее 11.03. Так как клиенту требуется больше
времени на изучение вопроса.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
, вопрос №4088935, Александра, г. Москва
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 07.03.2019