8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оплата нежилого помещения (подвального)

У физического лица имеется в собственности нежилое помещение(подвальное), через которое проходят трубы отопления и горячего водоснабжения. Трубы изолированы гипсокартоном. Приборов отопления у него нет и не было. При необходимости физ. лицо отапливает помещение электрическими обогревателями. Однако ТСЖ каждый месяц выставляет счета на отопление в 100%- но размере. В 2019 году ТСЖ обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по оплате за отопление с 01 января 2016г.-31.12.2018г.

Правомерны ли потребовать ТСЖ оплату за отопление нежилого помещения?

Какие документы представить мировому судье,чтобы доказать наличие изолированных транзитных трубопроводов указывает на то, что помещение не отапливается.

Помогите выпутаться с этой ситуации. Прилагаю исковое заявление от ТСЖ

Показать полностью
  • ТСЖ
    .jpeg
  • ТСЖ1
    .jpeg
  • ТСЖ2
    .jpeg
  • ТСЖ3
    .jpeg
  • ТСЖ4
    .jpeg
  • ТСЖ5
    .jpeg
, Зинаида, г. Канаш
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Для повреждения того, что Ваше помещение не отапливается необходимо предоставить суду заключение специалиста по этому поводу.  Либо можете заявить такое ходатайство — о проведении экспертизы — в суде, но суд может и отказать, поэтому подстрахуйтесь и сначала, закажите акт обследования сами. Обратитесь в любое экспертное учреждение в Вашем городе, они выедут на место, осмотрят, сделают необходимые замеры и фото, и составят заключение для суда.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если в помещении никогда у вас не было радиаторов отопления, следует определить, считается ли оно отапливаемым (признак отапливаемого помещения – отсутствие теплоизоляции на магистральных трубопроводах). Если трубопроводы заизолированы, УК следует доказать, что тепловыделения от них достаточно для поддержания в помещении нормальной температуры без использования дополнительного оборудования.

Вам необходимо провести обследование помещения с целью определения  отапливаемости.

Если будет установлено, что ваше помещение является не отапливаемым, то взимание оплаты не должно производиться. В

Судя по иску вам ранее направлялись счета, но вы ничего не предпринимали и молчали в ответ, а нужно было уже давно с ними вести переписку и требовать проведения обследования.

Вам нужно доказать, что у вас нет энергопринимающих устройств, помещение не является отапливаемым, а для этого нужны акты обследований.

Для примера привожу судебный акт по аналогичному делу:

(Апелляционное определение Магаданского областного суда от 27.05.2013 N 33-526/2013 по делу N 2-265/2013), 

 В соответствии с п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. Согласно п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. 

Согласно справке ООО УК «Любимый город» N… от в нежилом помещении по адресу: ул., д., г. Магадан, собственником которого является М., отсутствуют нагревательные элементы (радиаторы, регистры) системы центрального отопления (л. д. 52). Актом от, составленным комиссией в составе представителей ФАО «Магадантеплосбыт», ООО «Любимый город» и собственника помещения установлено, что помещение не утеплено, подвальное окно не застеклено, температура в помещении плюс 12 градусов по Цельсию. Указано, что общедомовой (индивидуальный) прибор учета тепловой энергии отсутствует, тепловые сети по тактильным ощущениям горячие, система отопления с момента предыдущего обследования не реконструирована (акт от ) — (л.д. 81).

 Как следует из акта обследования внутренней системы отопления и ГВС от, составленного комиссией в составе представителей филиала «Магадантеплосбыт» ОАО «Магаданэнерго» и собственника нежилого помещения М., помещение расположено в подвале жилого дома, через него проходят разводящие трубопроводы жилого дома, частично заизолированные. Сантехприборы и канализация в помещении отсутствуют (л.д. 91). 

Согласованный и подписанный сторонами договор на теплоснабжение в материалах дела отсутствует, истцом не представлен. Также истцом вопреки требованиям статьи 56 ГПК РФ не представлено доказательств наличия у ответчика отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, что в силу п. 2 ст. 539 ГК РФ исключает возможность заключения  договора энергоснабжения с ответчиком. Ссылка истца на заключение договора теплоснабжения с ответчиком с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети в соответствии с п. 1 ст. 540 ГК РФ не может быть принята во внимание, так как доказательств использования ответчиком тепловой энергии для бытового потребления истцом не представлено. Доводы апелляционной жалобы о необходимости применения судом норм материального права, содержащихся в п. п. 5, 7 статьи 15 Федерального закона Российской Федерации «О теплоснабжении» и п. 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства Российской федерации N 491 от 13.08.2006 года) основаны на неверном толковании норм материального права. В соответствии с нормами Федерального закона от 27.07.2010 г. N 190-ФЗ «О теплоснабжении», теплоснабжение — обеспечение потребителей тепловой энергии тепловой энергией, теплоносителем, в том числе поддержание мощности. Потребителем тепловой энергии является лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления. Теплопотребляющая установка — устройство, предназначенное для использования тепловой энергии, теплоносителя для нужд потребителя тепловой энергии. Поскольку частично заизолированные разводящие трубы отопления и горячего водоснабжения, проходящие через помещение, собственником которого является М., не являются энергопринимающими устройствами (теплопотребляющими установками), используются ОАО «Магаданэнерго» не для отпуска тепловой энергии ответчику, а для транспортировки теплоносителя потребителям, проживающим в д. по ул. в г. Магадане, то потребителем услуг ОАО «Магаданэнерго» М. не является, и основания для начисления платы за непредоставленную услугу отсутствуют.

0
0
0
0

Вам нужно подать ходатайство по ст. 232. 2 ГПК РФ с просьбой рассмотреть дело по общим правилам искового производства в связи с тем, что вы просите назначить экспертизу на предмет отапливаемости вашего помещения.

4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли указывать, что аренда безвомездная или нужно прописывать символическую оплату?
Добрый день. Открыла ООО по адресу, где сама проживаю. Собственник - муж. При подаче документов в ФНС прилагалось согласие мужа на размещение ООО по нашему адресу. Теперь при открытии счета в Банке просят Договор аренды. Вопрос: правомочно ли это? И если да, то как составлять Договор аренды на помещение, где я сама проживаю? Можно ли указывать, что аренда безвомездная или нужно прописывать символическую оплату?
, вопрос №3927437, Дарья, г. Уфа
Защита прав работников
Если на продавца подросток начал материться и продавец за шиворот выгнал из помещения, могут из за этого уволить продавца
если на продавца подросток начал материться и продавец за шиворот выгнал из помещения,могут из за этого уволить продавца
, вопрос №3926782, Анна, г. Иркутск
Предпринимательское право
В апреле было собрание учредителей, где большинством голосов было принято решение расторгнуть договора аренды и найти одного арендатора на всю площадь
Здравствуйте! Договор аренды нежилого помещения с 3.01.2023 по 31.12.2023г В договоре аренды сказано,что в случае его расторжения, необходимо оповестить арендатора за 90 дней до окончания срока иначе он будет считаться продлённым на тот же срок и на тех же условиях. Я являюсь одним из собственников. Торговая площадь занята на 1/2 мелкими предпринимателями. В апреле было собрание учредителей,где большинством голосов было принято решение расторгнуть договора аренды и найти одного арендатора на всю площадь. Арендаторов предупредили письменно за 62 дня. Пришёл ответ от арендаторов,что мы нарушили условия договора и что договор автоматически продлевается на тот же срок и на тех же условиях. Арендатора на площадь мы уже нашли. Подскажите как быть? Один юрист одно сказал,второй другое. Мы так и не поняли наши действия. Договора аренды(выгодный себе)составлял бывший директор,который также является учредителем и имеет торговую точку в этом же магазине. Акт приёмы передачи отсутствует.
, вопрос №3926522, Ольга, г. Амурск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие права и перспективы собственника в этой ситуации?
В мерии города принято решение о реконстукции комплекса, который считается памятником архитектуры. У меня в этом комплексе есть в собственности подвал и квартира, которая тоже выведена в нежилое помещение. Какие права и перспективы собственника в этой ситуации?
, вопрос №3924313, Ольга Миляева, г. Воронеж
Недвижимость
Чем может это грозить нам, если в договоое купли продажи укажем меньшую сумму?
Здравствуйте! Предстоит сделака по покупке нежилого помещения, по документам гараж. Покупка обойдется в 800 тысяч рублей. Продавец хочет, чтоб в договоре была прописанна сумма в 70 тысяч рублей, т.е.просит прописать в договоре купли-продажи меньшую сумму. По документам продавец владеет данным помещением больше 5 лет и налог с продажи платить ему не надо. Чем может это грозить нам , если в договоое купли продажи укажем меньшую сумму?
, вопрос №3922804, Викторович Игорь, г. Пермь
Дата обновления страницы 06.03.2019