8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Педстаж логопеда

Я работаю логопедом в детской поликлинике и в психиатрической больнице, т.е., в учреждениях здравоохранения. Идёт ли мне педстаж?

19 сентября 2013, 11:04, Любовь, г. Лодейное Поле
Алексей Милюков
Алексей Милюков
Юрист, г. Москва

Главное то, что в инструкции.

Идет ли педагогический стаж можно узнать из должностных инструкций. Если ваша деятельность, которая установлена в должностных обязанностях, подпадает под требования закона предъявляемое к начислению педагогического стажа, то стаж идет. Название профессии не так важно.

22 сентября 2013, 12:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужна ли логопеду в поликлинике лицензия на образовательную деятельность?
Работаю логопедом в детской поликлинике. Имела - 18-ти часовую рабочую неделю на 1.0 ставку и 56 дней отпуска. С 01.01.2018г. все это отменяется и будет в наличии у логопеда поликлиники - 40 часов в неделю на 1.0 ставки и 28 кал.дней отпуска. Аргумент - нет Лицензии на образовательную деятельность, т.к. должность "логопед" - педагогическая. Жа, я согласна, ведь логопедов(учителей-логопедов) готовят только педагогические ВУЗы. Но специфика работы - разная. Учителя-логопеды работают в образовательных учреждениях и по образовательным программам, утвержденными МО РФ. А логопеды здравоохранения работают по клинической классификации речевых нарушений и МКБ-10, т.е. лечат (корригируют, исправляют, вызывают нарушенные или отсутствующие звуки), логопед здравоохранения ведет прием населения, выявляет речевую патологию и т.д..ю у него нет права на оформления льготной пенсии по выслуги лет, а у учителя-логопеда ОО есть -через 25 лет образовательной деятельности, ... Напрашивается вопрос, нужна ли логопеду Лицензия? С ув., ИРина
16 декабря 2017, 10:01, вопрос №1847711, Биличенко Ирина, г. Новокузнецк
3 ответа
Защита прав работников
Прием на временную работу и педстаж
Здравствуйте! Я работаю в образовании больше 20 лет. до выхода на педагогическую пенсию мне осталось меньше 3 лет. на данный момент у нас происходят сокращения кадров. Мне пришло уведомление о том что в в связи с этим моя полная ставка сокращается и меня остается только 0,5 ставки (что не входит в мой педстаж) . Я не согласилась с данным предложением. Мне предложили два выхода: меня увольняют через два месяца. Есть другой вариант. Через две недели человек уходит в декретный отпуск и ее ставка временно становится свободной. Но ждать два месяца меня они не могут (есть другие кандидаты). я написала заявление об увольнении заявление о приеме меня на временную ставку. Оба заявления подписаны директором. Вопрос такой: что должно быть написано в приказе о приеме меня на временную работу и идет ли мне педстаж за это время? Моя специальность-учитель-логопед. И еще: может ли быть педстаж прерываться?
05 октября 2017, 18:16, вопрос №1771577, Ирина, г. Кондопога
1 ответ
Трудовое право
Каковы возможные последствия, если стаж учителя-логопеда прерван?
Добрый день, я учитель-логопед. Год назад я уволилась с работы (последний год работала на 0,5ставки) в всвязи с тем что поменяла место жительства. Так как работу сразу не нашла стала на учёт в центр занятости. Работу мне пообещали, но нужно подождать, а год закончился. Какие последствия если прервётся общий и педстаж? На что это отразится в дальнейшем. Светлана г.Белгород
17 сентября 2017, 13:52, вопрос №1754092, Светлана, г. Белгород
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Имеет ли учитель-логопед право на выплату компенсационного характера?
Имеет ли право учитель-логопед, работая в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении Средней общеобразовательной школе на выплату компенсационного характера 20% за работу с детьми, имеющими отклонения в развитии речи ? Трудовой договор , коллективный договор и положение об оплате составлены таким образом, что этот пункт вообще не оговаривается. Директор в выплате отказывает, обьясняя ограниченностью бюджета, и тем что эта выплата платиться только в коррекционных школах. По роду своей деятельности я обязана вести коррекционную работу с детьми имеющими нарушения устной и письменной речи, кроме часть из этих детей обучается интегрированно в классах возрастной нормы по программам специальных (коррекционных) школ VII и VIII вида(это умственно отсталые учащиеся и с трудностями в обучении - задержкой психического развития) .занимаясь в группах и индивидуально. Работа строиться на основании Инструктивно-методическое письмо «О работе учителя-логопеда при общеобразовательной школе». Ястребова А.В., Бессонова Т.П., (По заказу Министерства образования РФ) Часть IV. Учитель-логопед: «Ставка заработной платы учителя-логопеда устанавливается в 20 астрономических часов педагогической работы в неделю, из которых 18 часов отводятся для работы с детьми в группах и индивидуально. На консультативную работу используются 2 часа. В Письме Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 22.01.98. № 20-58-07ин/20-4) :Об учителях-логопедах и педагогах психологах учреждений образования сказано: Согласно письму Минобразования России от 12 января 1993 г. № 10/32-Т (согласованному с Минтрудом России) , за работу в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (группах, классах) для детей, имеющих отклонения в развитии, ставки заработной платы (должностные оклады) работников повышаются на 15-20 процентов. Конкретный перечень работников и размер повышения ставок заработной платы (должностных окладов) за работу в указанных образовательных учреждениях (группах, классах) в пределах от 15 до 20 процентов определяется образовательным учреждением в зависимости от степени и продолжительности общения с детьми, имеющими отклонения в развитии. За работу с детьми, имеющими отклонения в развитии речи, ставка заработной платы учителей-логопедов повышается на 15- 20 процентов. Если учитель-логопед работает в специальном (коррекционном) образовательном учреждении (или классе, группе) для детей, имеющих, кроме отклонений в развитии речи, другие отклонения в физическом развитии (дефекты зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и др.) или отклонения в умственном развитии, то повышение ставки заработной платы производится только за работу с детьми, имеющими отклонения в развитии речи. Но письмо Минобразования России от 12 января 1993 г. № 10/32-Т больше не действует и поэтому получается такая неразбириха , тк действуют : "Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2015 год" г) размеры и условия установления повышенной оплаты труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Размеры и условия установления повышенной оплаты труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда не могут быть снижены и (или) ухудшены по сравнению с размерами и условиями, установленными в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, а также соглашениями и коллективными договорами, без проведения специальной оценки условий труда в целях реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" и с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда"; Письмо Министерства образования и науки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26 октября 2004 г. N АФ-947/96 "О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году" VI. Повышение ставок заработной платы и должностных окладовПеречень тяжелых работ, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда определяется Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Повышение заработной платы по указанным основаниям производится по результатам аттестации рабочих мест. 6.1. Педагогическим и другим работникам за специфику работы в отдельных образовательных учреждениях осуществляется повышение ставок заработной платы (должностных окладов) в следующих размерах и случаях: 6.1.1. На 15-20% - за работу в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (отделениях, классах, группах) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (в том числе с задержкой психического развития); Конкретный перечень работников, которым могут повышаться должностные оклады (ставки) на 15-20%, и конкретный размер этого повышения определяются руководителем образовательного учреждения по согласованию с выборным профсоюзным органом, органом самоуправления образовательного учреждения в зависимости от степени и продолжительности общения с обучающимися (воспитанниками), имеющими отклонения в развитии, нуждающимися в длительном лечении, или от степени и продолжительности общения с детьми и подростками с девиантным поведением специальных учебно-воспитательных учреждений; .6.1.13. На 20% - специалистам психолого-педагогических и медико-педагогических комиссий, логопедических пунктов; Письмо Минобразования РФ от 3 апреля 1998 г. N 20-53-1053/20-4 На основании Постановления Совета Министров СССР от 8 декабря 1990 г. N 1238 "О мерах по улучшению работы специальных учебно - воспитательных учреждений для детей и подростков, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии", а также письма Минобразования России от 4 февраля 1992 г. N 22-шт ставка заработной платы в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (классах, группах) для детей с дефектами умственного или физического развития выплачивается воспитателям за 25 часов педагогической работы в неделю, а учителям - логопедам и учителям - дефектологам - за 20 часов педагогической работы в неделю. При этом учителям - логопедам ставка заработной платы за работу с детьми, имеющими отклонения в развитии речи, повышается и в том случае, если в образовательном учреждении не создано отдельных классов или групп для таких детей. Федеральный закон "ОБ ОБРАЗОВАНИИ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (СПЕЦИАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ)" Принят Государственной Думой 2 июня 1999 года Статья 33. Социальные гарантии и льготы работникам, участвующим в осуществлении специального образования. 1. Работникам, участвующим в осуществлении специального образования, помимо прав и льгот, установленных законодательством Российской Федерации для работников образовательных учреждений, предоставляется право на оплату труда по повышенным на 15-30 процентов тарифным ставкам (окладам) в зависимости от типов и видов образовательных учреждений, а также от сложности выполняемой работы. Перечень соответствующих должностей и работ утверждается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. 2. В случае увеличения оп решению учредителя численности обучающихся, воспитанников в классах (группах) сверх нормативной численности, установленной для образовательного учреждения соответствующего типа или вида, тарифные ставки (оклады) работников, указанных в пункте 1 настоящей статьи, повышаются на один процент за каждый процент превышения нормативной численности обучающихся, воспитанников Приказ начальника Главного управления специальных программ Президента РФ от 20 августа 2008 г. N 31 "О системе оплаты труда гражданского персонала Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации и подведомственных ей федеральных казенных учреждений" 11.1. Выплаты компенсационного характера: повышение оклада учителям-логопедам за работу с детьми, имеющими отклонения в развитии речи, - в размере до 20 процентов оклада; В законодательстве есть какие -либо указания что представляет собой логопункт ? и что учитель -логопед не является педагогом дополнительного образования? были как-то "отговорки " от администрации школы по этому поводу
15 ноября 2016, 19:07, вопрос №1437935, Олеся,
6 ответов
Пенсии и пособия
Особенности начисления педстажа для льготной пенсии
1. засчитывается в льготный педстаж только работа на основном месте на 1,0 ставки или возможно суммировать 0,5ст.+0,5 ст. протарифицированные в разных учреждениях? должность учитель-логопед. 2. если я стану работать старшим воспитателем в МКДОУ общеразвивающего вида на 1,0 ставки,, будет ли это засчитано в педстаж для льготной пенсии?
15 января 2015, 15:04, вопрос №687067, Пилецкая Инна, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2013