Перерасчет за несанкционированное подключение к ХВС, которое уже было после вселения в квартиру

Здравствуйте. Проблема в том что после получения муниципального жилья с установленными и опломбированными счетчиками через пол года пришла проверка из умс и выявили несанкционированное подключение к холодному водоснабжению. Изменений в конструкции водоотведения нами не производились. Техник обвинила в этом подключении нас и нам насчитали перерасчет в 10 кратном объеме за 3 месяца итого в счет за квартплату добали 25000 рублей. Есть ли смысл оспаривать такое решение?

, Максим, нп. Видяево
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Максим, насколько я понимаю, квартира получена по договору социального найма? Если это так, то вам необходимо выяснить следующее: в договоре социального найма и в акте приема-передачи к договору должны быть прописаны и положения о существующих коммуникациях. Вполне возможно, что в акте приема-передачи, есть указание на установленные счетчики и даже их показания при передаче вам квартиры. Данные документы вы можете посмотреть в муниципалитете. Если такие сведения есть, то должны быть и акты поверки (так же в муниципалитете). В случае подтверждения, с помощью этих документов, факта установки счетчиков до вас, можете смело отказаться платить. Коммунальщики не смогут с вас ничего взыскать даже через суд.

Максим
Клиент, нп. Видяево
Спасибо за ответ. Акт сдачи квартиры есть но в нем ни слова о счетчиках. Только общее состояние квартиры