Правомерно ли сделали перерасчет за водоотведение задним числом?

МКД, не сдан в эксплуатацию, год постройки 2011, коммуникаций соответственно центральных не было. Была скважина, но канализация была центральной, предписаний не было!недавно было тех. Присоединение водоснабжения центрального. И УК внесли в квитанции перерасчет водоотведение задним числом, до момента врезки водоснабжения! Правомерно ли? Без предписаний, без актов! Заранее спасибо.

, Светлана, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Полагаю, что в данном случае УК действовала неправомерно. Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам...» предусмотрено, что потребитель обязан вносить плату за предоставленные коммунальные услуги. Если фактически услуга централизованного водоснабжения не предоставлялась, то и взимание платы за неё не должно производиться. Другой вопрос, что и использование воды из скважины должно было как-то оплачиваться, если УК имела к этому отношение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!