Допустимо ли соседство детского центра, пивной и кальянной в одном здании?

Добрый день! Хочу открыть детский центр развития с лицензией на образовательную деятельность (доп образование) в офисном здании. Но в нем же расположены кальянная и пивная. Подскажите, как это осуществить? и возможно ли?

, ольга, г. Краснодар
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Ольга!

Необходимо исходить из наличия или отсутствия ограничений в получении Вами лицензии на право осуществления образовательной деятельности.

Ни закон об образовании, ни положение о лицензировании образовательной деятельности не устанавливает ограничения, связанные с оказанием образовательных услуг в зданиях, где осуществляется продажа алкогольной продукции. Однако ограничения по продаже алкогольной продукции в зданиях, принадлежащих образовательным организациям, а также в непосредственной близости к ним, существуют.

Такие ограничения предусмотрены статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, не допускаются

— в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

образовательных организаций;

индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение.

— на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних.

Указанный запрет не распространяется, если продажа алкогольной продукции осуществляется в месте оказания услуг по общественному питанию.

Таким образом, формальных оснований для отказа в выдаче Вам лицензии на образовательную деятельность, на первый взгляд, не видно.

Но подумайте на предмет того, не будут ли родители детей, обучающихся в Вашем Центре, против такого соседства?

Всего наилучшего!