8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок обжалования постановления инспектора ГИБДД при отсутствии заключения?

Инспектором ГИБДД было вынесено постановление о прекращении административного производства по истечении срока давности привлечения к ответственности, однако заключение автотехнической экспертизы, назначенной не за долго до окончания срока административного расследования, приобщено не было в связи с тем, что сама экспертиза не была окончена.

Формально в действиях виновной стороны усматривается усматривается несоответствие требованиям пункта 13.4 ПДД, которыми ему следовало руководствоваться в рассматриваемой дорожно-транспортной обстановке. Ответственность за нарушение данного пункта ПДД предусмотрена ч.2 ст.12.13 КоАП РФ, сроки давности привлечения по которой, в соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, не превышают двух месяцев.

Вопрос: как следует действовать, чтобы результаты проведенной экспертизы были приобщены к материалам административного дела и на их основании было принято окончательное решение по материалу проверки?

Показать полностью
, Влад Пытливый, ж/д_ст. Тыва
Денис Усцов
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Владимир, вы можете обжаловать постановление инспектора ГИБДД в суд, пока оно еще не вступило силу. Основание для обжалования можете выбрать любое, даже самое нелепое. Жалоба все-равно будет рассматриваться в суде. На период рассмотрения жалобы в суде, постановление не будет считаться вступившим в силу, а дело прекращенным, а поэтому все дополнительные материалы по данному делу, инспектор обязан будет приобщить. Дело, конечно, все-равно прекратят в связи с истечением давности, даже в суде. Однако, материал будет уже полным и даст вам возможность доказывать вину и взыскивать ущерб, уже со всеми имеющимися доказательствами.

1
0
1
0
Влад Пытливый
Влад Пытливый
Клиент, ж/д_ст. Тыва
Спасибо за ваше разъяснение.
Будет ли иметь одинаковую силу жалоба, поданная вышестоящему руководителю, то есть начальнику того инспектора которым было вынесено Постановление об его отмене или же лучше обращаться сразу в суд?
В случае отмены такого постановления будет ли назначено новое административное расследование или же материал проверки будет возвращен для приобщения необходимых документов и принятия процессуального решения?

Владимир, лучше обращаться сразу в суд. Судебное рассмотрение займет больше времени, т.е. больше шансов, что экспертиза будет готова. Если постановление отменят (что очень сомнительно) то материал возвратят для доработки и принятия решения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Медицинское право
Какими документами мне руководствоваться
добрый вечер. На меня написала жалоба жена пациента, которая вообще не присутствовала во время осмотра пациента. Она находилась дома. Но якобы от имени своего мужа написала, что я его не осмотрела. Я работаю в сельской больнице и дежурю в ночное время. Пациент обратился в субботу23.03.24г. в вечернее время, приёмный покой с жалобами на "окалину" в глазу. Пациент был мной осмотрен, даны рекомендации..Так как врач офтальмолог работает только в плановом порядке и не обслуживает ургентные ситуации, отсутствие экстренной ситуации, пациенту рекомендовано было обратится к офтальмологу в рабочее время или обратиться в городской многопрофильный специализированный стационар. Данное мед. учреждение находится на расстоянии 90 км от нашего посёлка. Однако пациент в понедельник не обратился на приём в поликлинику. Со слов же самой жены, которая написала жалобу "ему стало легче и поэтому он не обратился". Но при этом она написала лживую жалобу и мне инкриминируют "отказ в оказании мед.помощи". Данную жалобу я расцениваю как к клевету. Но мне необходимо написать пояснительную записку. Какими документами мне руководствоваться. Так как верят клевете, а не врачу с образованием и опытом работы. Сам пациент и его жена на связь не выходят С уважением Елена.
, вопрос №4063173, Елена, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Второй месяц не можем получить заключение из гибдд об аварии, не знаем, как машину снять с учета
При дтп два водителя скончались на месте. У одного из водителей есть страховки. Второй месяц не можем получить заключение из гибдд об аварии, не знаем, как машину снять с учета. По запросу данное дтп нигде до сих пор не зафиксировано. Что нам делать?
, вопрос №4062677, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, меня лишили прав на месяц за езду без номера, сходил в суд, выписали постановление, не стал ждать 10 дней на обжалование и на следующий день сдал ву
Здравствуйте, меня лишили прав на месяц за езду без номера, сходил в суд, выписали постановление, не стал ждать 10 дней на обжалование и на следующий день сдал ву. У меня его приняли, отсчет правда пошел только через 10 дней. Захожу в базу, по сроку лишение уже недели 2, но в базе права действительны и данных о лишении нет. Могу ли я ездить на авто?
, вопрос №4062619, Артём, г. Москва
Налоговое право
Или инспектор неправильно меня информировал?
Доброе утро! Мой муж вместе с сестрой купили в 2019 году квартиру для матери в долевую собственность(по 1/2). В 2023 ее продали(менее 5 лет), также по долям. Налоговым вычетом при покупке не пользовались (никогда не пользовались). Можно ли при составлении декларации 3-ндфл сделать зачет - вычета и налога за продажу? При обращении к инспектору та подтвердила, что можно. При составлении декларации не могу найти, какой лист для этого нужно заполнить, или заявление писать? или инспектор неправильно меня информировал?
, вопрос №4062136, Нэлля, г. Новосибирск
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав купил подержанную машину хочу поставить ее на учёт в ГИБДД какие нужны мне
Здравствуйте меня зовут Вячеслав купил подержанную машину хочу поставить ее на учёт в ГИБДД какие нужны мне подготовить документы и могу ли я подать заявление через Гос Услуги или Через МФЦ и оплатить онлайн пошлины за постановку ГИБДД минуя само ГИБДД
, вопрос №4061334, Вячеслав, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 08.03.2019