8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Коллекторы просят выплатить необоснованную сумму долга

Добрый день! 07.04.2017г. был взят потребительский кредит в банке на сумму 38955,83руб. Оплачивал кредит пока была возможность, но потом были сложные финансовые проблемы и я не мог платить 3 месяца, на 30.11.2017г. мой долг перед банком составлял 15450руб, банк передал мое дело коллекторам и мне прислали коллекторы письмо по почте, что я должен 15450руб. 06.12.2017г. я оплатил по банковским реквизитам задолженность в размере 10000руб. и мой основной долг составил 5450руб., после чего коллекторы прислали мне еще одно письмо что я уже должен на 09.12.2017г. 25970,91руб., я позвонил в коллекторское агенство и поинтересовался откуда взялась такая сумма, на что сотрудник коллекторского агенства ответил что это проценты, когда я попросил его обосновать данную задолженность, коллектор не смог мне объяснить, начались звонки, на работу, на моб. телефон с просьбой оплатить задолженность, буквально через три месяца мне опять прислали письмо где уже была сумма в 40000тыс руб. на данный момент я не плачу, так как коллекторское агенство не обосновывает данную сумму, прошел год мою задолженность передали другому коллекторскому агенству которое подало на меня в суд с просьбой оплатить долг в 14000руб., я отправил отзыв на судебный приказ и данный коллектор исчез и сейчас моей задолженностью опять занимается изначальный коллектор требуя уже 470000руб. Моя кредитная история испорчена, не знаю уже как от них отвязаться, постоянно названивают. Прошу Вас помочь в данной ситуации, как мне поступить? Готов оплатить задолженность но не в такой сумме которую просят коллекторы!

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Александр,

Моя кредитная история испорчена, не знаю уже как от них отвязаться, постоянно названивают. Прошу Вас помочь в данной ситуации, как мне поступить? Готов оплатить задолженность но не в такой сумме которую просят коллекторы!

Александр

тогда свяжитесь с ними и так им и предложите это, оплатить приемлемую сумму для Вас. В обоснование ссылайтесь на разумность удовлетворения требований, ст. 6 Гражданского кодекса.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Они хотят сумму в 47тыс руб! Такую сумму я не буду оплачивать!

Моя кредитная история испорчена, не знаю уже как от них отвязаться, постоянно названивают.

Александр

по поводу кредитной истории, согласно ст. 5 ФЗ О кредитных историях: Вашу кредитную историю формируют  кредитные организации, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы. Они обязаны представлять всю имеющуюся информацию, в отношении Вас. Поэтому именно исправить кредитную историю при условии наличия задолженности — довольно сложно.

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Банк уступил право требования по Вашему кредиту коллекторскому агентству, попросту продал Ваш долг? Не совсем понятно «кочевание» Вашего долга из рук в руки. Одни коллекторы, получается, купили, потом продали другим, а те снова продали первым?! Кто и на основании чего все-таки обладает правом требовать с Вас долг? Документы Вам какие-либо предъявляли в подтверждение права требования?

я позвонил в коллекторское агенство и поинтересовался откуда взялась такая сумма, на что сотрудник коллекторского агенства ответил что это проценты, когда я попросил его обосновать данную задолженность, коллектор не смог мне объяснить,

Александр

Я Вам советую не вести переговоры по телефону, только в письменном виде. Необходимо составить заявление в адрес первого коллекторского агентства о предоставлении сведений, на основании чего возникло у них право требования с Вас долга, а также подробный расчет задолженности. Отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью. И я бы посоветовала еще обратиться в банк за информацией о продаже долга, чтобы знать доподлинно, кому он продан и продан ли.

1
0
1
0
Вот я и хочу закрыть задолженность! Вопрос как? Обращаться в суд на коллекторов? По факту они просто вымогают деньги! а так же даже если они скажут что готовы на сумму в 15000руб. я оплачу а сумма долга останется за вычетом 15000руб.!
Александр

Дополню консультацию. Чтобы это не было вымогательством, направьте также заявление в банк с просьбой предоставить сведения об уступке долга и расчет задолженности на дату уступки долга коллекторскому агентству. Далее по этому расчету можно будет проследить, что накапало в виде процентов, а что просто вымогается незаконно.

0
0
0
0

переуступка права требования обычная практика по таким вопросам. К тому же, если коллекторы уже обращались за выдачей судебного приказа то у человека есть данные о таких переуступках. Поскольку при подаче заявления на выдачу судебного приказа обязательно приложение документов подтверждающих наличие долга именно перед взыскателем.

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Александр. Дополню ответы уважаемых коллег. 

Относительно того, что коллекторы постоянно названивают Вам это можно прекратить. 

Поскольку с момента возникновения просрочки прошло 4 месяца, то Вы вправе вообще отказаться от общения с коллекторами направив им заявление установленной формы.

Согласно ч. 6 ст. 8 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ 

Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

После этого коллекторы могут только писать Вам письма Почтой России (другими почтовыми службами), но не имеют права ни звонить, ни приходить.
Вообще права коллекторов серьёзно ограничены законом, так согласно ст. 6 указанного Закона

не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение.

согласно статье 7 указанного Закона 

не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Как видите, звонить коллекторы имеют право не чаще 2-х раз в неделю. 

Если коллекторы нарушают вышеуказанные статьи Закона, то Вам необходимо жаловаться в первую очередь в Управление Федеральной Службы Судебных Приставов по вашему региону. Именно этот орган, уполномочен проверять деятельность коллекторских агентств и в случае нарушения штрафовать и исключать их из специального реестра, тем самым прекращая их деятельность. Также дополнительно можно подать жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру. При необходимости готов помочь составить необходимое заявление и жалобы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 13.03.2019