8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена паспорта

Здравствуйте,Гражданин РФ, не менял паспорт 18 лет,проживал в другой стране и он был не нужен. Сейчас встал вопрос о замене. Подскажите куда обратиться и как поступить.Спасибо

19 сентября 2013, 10:47, Ольга, г. Рязань
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 19.15 «Кодекса об административных правонарушениях»,
в случае просрочки вам грозит штраф за несвоевременную замену
паспорта - от 1500 до 2500 рублей.

Согласно административному регламенту ФМС,документы для замены паспорта нужны следующие:

  • Заявление о замене паспорта, заполненное ручным или
    машинописным способом. Ваша личная подпись на этом заявлении заверяется
    сотрудником ФМС или паспортного стола, который будет принимать ваши
    документы. Если вы не можете самостоятельно заполнить заявление о замене
    паспорта, оно заполняется этим же сотрудником.
  • Старый паспорт.
  • Две фотографии установленного образца – цветные или черно-белые.
  • Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный
    билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет,
    документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство
    о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).
  • Документы, подтверждающие основания для замены паспорта: свидетельство о смене ФИО, справка о перемене пола и т.п.
  • Квитанцию об оплате госпошлины за обмен паспорта. Сумма платежа при этом составит 200 рублей.
Собрав документы, необходимые для замены паспорта, отправляйтесь в
территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) или в
паспортный стол по месту вашего жительства (месту постоянной или
временной регистрации). В течение месяца со дня подачи документов на
обмен паспорта вам обязаны оформить новый документ.

Если мой ответ оказался Вам полезным, нажмите пожалуйста +.

Спасибо.

22 сентября 2013, 12:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Проворова Анна, Вы нарушаете п. 2.4.3. Правил оказания юридических услуг на сайте:

Текст консультации Юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности Юриста и его профессионального опыта. При подготовке Консультации разрешается использовать труды других юристов, авторов, ученых при условии соблюдения норм законодательства о защите авторских прав и правил цитирования соответствующих объектов интеллектуальной деятельности.

Вот ссылка на ресурс, с которого Вы произвели копирование: www.molnet.ru/mos/ru/survive/o_3301

22 сентября 2013, 13:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
По причине болезни, я не могла подать заявление на смену паспорта, а сейчас выпали каникулы, а смена паспорта осуществляется в течении 30 дней, то каникулярные дни входят в этот срок 30 дней?
Здравствуйте! у меня такая ситуация сложилась. 11.12.20 мне исполнилось 45 лет. По причине болезни, я не могла подать заявление на смену паспорта, а сейчас выпали каникулы, а смена паспорта осуществляется в течении 30 дней, то каникулярные дни входят в этот срок 30 дней?
31 декабря 2020, 03:49, вопрос №2952108, Инна, Керчь
1 ответ
Семейное право
Когда лучше прописать жену на жилплощадь мужа до смены паспорта ( со старой фамилией) или после смены фамилии и с новым паспортом?
После оформления брака женщина, прописанная в другом городе берет фамилию мужа. Когда лучше прописать жену на жилплощадь мужа до смены паспорта ( со старой фамилией) или после смены фамилии и с новым паспортом?
09 сентября 2020, 07:24, вопрос №2858234, Борис, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли при смене паспорта в 20 лет сменить отчество?
Здравствуйте. Мне в июне исполняется 20 лет, соответственно буду менять паспорт. Я бы хотела изменить отчество, для этого как я поняла нужно обращаться в ЗАГС, после чего выдадут свидетельство о смене отчества и с ним нужно будет подавать заявление на смену паспорта. Вопрос вот в чем: если я изменю отчество до достижения 20 лет (например, у меня будет свидетельство о смене отчества в июне, за несколько дней до дня рождения) и подам в течение 30 дней заявление на смену паспорта (в это время мне уже исполнится 20), то это будет считаться и сменой паспорта по достижении 20 лет? Или сначала паспорт поменяют из-за смены отчества, а потом придется менять еще раз?
15 марта 2018, 15:23, вопрос №1935990, Наталья, г. Москва
1 ответ
Административное право
Что можно сделать при пропуске срока смены паспорта?
Здравствуйте.Вопрос такой. По уважительной причине-не было в городе- был пропущен срок смены паспорта на новый. 10 октября была предоставлена справка о том, что не было в городе.Сказали, что это не уважительная причина. Заявление о смене паспорта приняли. Паспорт сделали, но его месяц не выдавали. 14.11 приехал за паспортом, сказали -давайте составлять протокол (прямо в УФМС). Составили, сразу выписали штраф без постановления и выдали квиток. Правда совершена ошибка-расписался за копию протокола и постановления.(хотя ничего не получал). Паспорт выдали, но после того, как там расписался. есть какая-то возможность выиграть суд, и могут они сделать приписки в протоколе?
30 ноября 2017, 13:07, вопрос №1830207, Елена, г. Ульяновск
2 ответа
Административное право
Смена паспорта
Здравствуйте! Живу во Владивостоке, свадьба состоялась 26.07.2014, сразу после улетели с мужем в Краснодар на 35 дней! По возвращению во Владивосток пошла менять паспорт, всвязи со сменой фамилии! Там сказали, что я должна заплатить штраф 2000 руб., так как просрочен срок смены паспорта, сказали, что я должна была обратиться по этому вопросу в Краснодаре, а обратно улететь по временному удостоверению личности! Не понимаю, как я должна была улететь обратно по временному, если билеты куплены по паспорту, и еще, как бы я забрала паспорт, улетев во Владивосток, ведь как мне сказали, что мне выдадут новый паспорт через 2 месяца! Должна ли я платить штраф?
11 сентября 2014, 03:27, вопрос №555035, Виктория, г. Владивосток
2 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2013