Какой документ оформить для защиты интересов партнера при совместной покупке авто?

Добрый день,

Автомобиль куплен с равным фин участием на двоих, брак не зарегистрирован. Оформлено авто на меня, в ДКП тоже я. Каким документом на данный момент можно обезопасить вложение партнера и одновременно защитить свои интересы, ведь пользование автомобилем будет осуществляться обеими сторонами и риски также должны нести обе стороны (решения о страховании и пр принимаются сообща).

Также при последующей продаже стоимость будет ниже с учетом амортизации, то есть половина машины уже не будет стоить тех же денег. Из этих соображений не уверена что оформлять классическую расписку или договор займа уместно. Спасибо за помощь!

, Екатерина, г. Новосибирск

Согласно п. 2 ст.8 Гражданского кодекса РФ — Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Поэтому право собственности получит только тот, чье право зарегистрировано установленным порядком. Регистрация права только одного собственника, при наличии в договоре двух покупателей, для другого ничего не даст (право собственности не возникнет). Боюсь, что в Гибдд даже договор такой не возьмут для регистрации.

А раз права собственности у второго не будет, то и требовать он ничего не сможет. Вы себе только проблемы на будущее создадите. Оформите лучше между собой договор залога, по которому один у другого постепенно выкупит авто. В качестве залога выступит сам автомобиль.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Екатерина,  спасибо, но о выкупе речь не идет, через несколько месяцев мы планируем оформить брак и следующее купленное авто (со средств от продажи текущего) будет уже легально совместным. А пока этого не случилось, нужно закрепить его право на его половину