Имеет ли право УК требовать деньги за согласования замены эл. Кабеля для увеличения мощности?

Ситуация следующая: Я, как собственник нежилого помещения решить увеличить эл. мощности. Для этого заказал и оплатил все работы у профильной организации, после чего они мне выдали договор где необходимо согласование двух организаций (Индивидуального предпринимателя и УК). Старый кабель проходит по их территории и мне необходимо его просто заменить на другой. Но, ИП и УК, являясь между собой аффинированными структурами, требуют за согласование деньги.

Еще раз: Ни каких переделок не требуется - просто необходимо поменять один кабель на другой.

Имеют ли они право требовать от меня деньги? Ведь кабель там проложен по проекту.

, Александр владимирович, г. Новомосковск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поясните пожалуйста, кому принадлежит кабель, который предполагается заменить?

Александр владимирович
Клиент, г. Новомосковск

Мне

Представляется, что требование денег за согласование проведения работ по замене кабеля является незаконным и не может быть обосновано тем, что Ваш кабель проходит по их территории. Я бы предложил перевести все отношения в письменную форму и в случае необоснованного отказа в согласовании потребовать его в судебном порядке с отнесением расходов на проигравшую сторону.

При этом хотел бы обратить Ваше внимание на то, что если требование денег выставляется в письменной форме, есть смысл произвести запись данного разговора с тем, чтобы иметь возможность обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Еще раз: Ни каких переделок не требуется — просто необходимо поменять один кабель на другой.

Александр владимирович

Александр, Владимирович, добрый день! Уточните У Вас договор технологического присоединения имеется? В нем указана подключенная мощность? Если да, то правильно ли понимаю, что под профильной организацией Вы подразумеваете сетевую организацию через сети которой в здание где расположено Ваше помещение поступает ЭЭ?

Согласно п. 2 Правил техприсоединения, утв.

    Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, …

и что за здание где расположено помещение? Не многоквартирный дом? Просто нежилое здание?  Типовой договор техприсоединения, утв. приложением 9 к Правилам предусматривает в том числе обязанность сетевой организации урегулировать отношения с третьими лицами если это требуется для подключения, и эти расходы должны быть уже включены в расчет платы за подключение

Александр владимирович
Клиент, г. Новомосковск

Помещение: Двухэтажная нежилая пристройка с многоквартирному дому (новостройка). Все договора имеются и мощность в 30 кВт указана. Сейчас с Промэнергосбытом заключен и оплачен проект, материалы, работы на увеличение до 70 кВт.

если техприсоединение идет через ГРЩ мкд то требуется согласие УК, об этом прямо указано в п. 10 Правил техприсоединения, если подключение здание осуществлено напрямую, то вопросы с третьими лицами до границ вашего участка должна урегулировать сетевая организация которая дает мощность а не Вы (с учетом величины мощности это типовой договор приложение 10 к Правилам техприсоединения). Меня смущает что

Промэнергосбытом

это энергосбытовая компания? Просто совмещение деятельность по передаче ЭЭ и сбыту в рамках одной организации уже много лет как запрещено, и подключением к сетям занимается сетевая организация, а у вас почему то сбытовая? У Вас может переуступка мощнности тогда идет а не подключение?

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

В данной ситуации ИП и УК не вправе требовать у вас плату за согласование.

Согласно  ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙЭНЕРГИИ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ, утв.

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого
хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям
сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе
препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого
потребителя и требовать за это оплату.

Вам нужно письменно написать им требование с ссылкой на нормативный акт и попросить согласование договора.

Александр владимирович
Клиент, г. Новомосковск

Так они и не препятствуют перетоку, он хотят деньги за то, что я решил просто поменять кабель и увеличить мощность

Вам нужно письменно написать им требование с ссылкой на нормативный акт и попросить согласование договора.

Елена Новикова

Коллега, при чем тут передача ЭЭ? Вопрос про техприсоединение если Вы внимательно читали