Учет внесенных средств при задолженности по имущественным налогам

Имеет ли право налоговая инспекция зачислять деньги при оплате налога физическим лицом за предыдущие годы, а не за тот который оплачивает налогоплательщик?

, Рустем, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Рустем. Налоговая не права. Зачет текущих налоговых платежей в счет недоимки Налоговым кодексом не предусмотрен. Действия инспекции приводят к тому, что у вас образуется недоимка по текущему периоду. Налоговый орган может самостоятельно зачесть в счет погашения задолженности только суммыизлишне уплаченного налога (п. 5 ст. 78 НК РФ). Под ними подразумевается сумма превышения фактически уплаченных средств над исчисленной суммой налога. Это подтверждает и Президиум Высшего арбитражного суда (п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ  от 22.12.05 № 98). Основная сумма платежа по налогу на прибыль не может быть направлена на погашение недоимки.

Действия инспекции вы можете обжаловать в вышестоящем налоговом органе или в суде.

Рустем
Клиент, г. Москва

В информационном письме речь идет о налоге на прибыль. Прошу уточнить, применима ли эта практика для имущественного налога?

Да, конечно. Это общее правило. Арбитражное решение, приведенное в качестве примера в информ.письме, было в отношении налога на прибыль, но статус налога не имеет значение, речь о процедуре зачисления.