Как заставить соседей разобрать постройку

Проживаем в частном секторе, после продажи соседнего дома в него заехали новые собственники и начали застройку дворовой территории. Была построена баня в 30-40 сантиметрах от забора, 2 метрах от их дома и в 4-5 метрах от нашего дома (на фото видно). Далее они покрыли всю площадь двора односкатной крышей (баня, гараж, дом по факту под одной крышей).

Каждый год, в начале весны, весь скопившийся у соседей на крыше снег скатывается в наш дом и соответственно на участок (где лежит чуть ли не до середины мая). Дом у нас старый, пока удар держит, но сколько простоит не понятно. Также в месте схода снега проходит газовая труба, которая после схода снега оказывается под его давлением и по факту ее от излома держит только подпорка. Газовики приезжая на вызов пока не находят утечек и разводя руками уезжают. Сами постройки возводились лет 10 назад, но в силу разных обстоятельств, ранее этот вопрос не поднимался родителями.

Нарушают ли соседи своими постройками закон, можно ли через суд обязать разобрать их постройки и какая очередность действий от нас требуется (какие документы нужно собирать).

P.S. соседи в грудь бьют, что у них все по узаконено и ничего сделать мы не сможем

  • 1
    .jpg
, Слава, г. Стерлитамак
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Слава!

Ситуация часто встречается. Первое, что нужно сделать это попробовать договорится. В дальнейшем, если не будет найдено согласия, следует применить судебную защиту. Обратится в суд с иском к соседу об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем демонтажа строения или изменения наклона крыши или установки снегозадерживающих систем и водоотвода.
Вам необходимо будет доказать наличие существенных препятствий в пользовании земельным участком обусловленных существованием постройки.

Lополнительно поясню, что согласно актуализированной редакции СНиП 30-02-97 минимальное расстояние до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям составляет:

— от жилого строения (или дома) — 3 м;
— от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
— от других построек — 1 м;
— от стволов высокорослых деревьев — 4 м;
— от среднерослых деревьев — 2 м;
— от кустарника — 1 м.
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.
Нормативы расположения построек на земельном участке закреплены в строительных нормах и правилах, в том числе в:
— своде правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», принятом постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94;
— своде правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*», утвержденном приказом Минрегиона России от 28.12.2010 N 820;
— своде правил СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», утвержденном приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288;
— Актуализированной редакции СНиП 30-02-97.
Основным доказательством в подобных делах является строительно-техническая экспертиза, которая подтверждает факт нарушения и устанавливает последствия.

Если есть вопросы, готов ответить.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Слава.

Я так понимаю с соседями не договориться. В таком случае необходимо подавать исковое заявление.

В соответствии с ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ, действия, нарушающие права на землю граждан или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путём: восстановления положения, существующего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

При подаче иска необходимо заказать строительно-техническую экспертизу, эксперту на рассмотрение поставить вопросы: о возможном расстоянии т забора до бани, о стоках вод с крыши, иные вопросы.

Соблюдены ли нормы противопожарное безопасности.

Таким образом, в ходе гражданского дела Вам надлежит доказать, что данные постройки угрожают целостности существующего дома и как следствие угрожает безопасности вашей и вашего имущества.

С уважением Кононова Я А

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Слава, здравствуйте!

Соседи не правы.  На таком близком расстоянии от Ваших построек они строить баню права не имеют, поскольку это нарушение противопожарных норм.

Согласно санитарным нормам СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

9. Расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних земельных участках принимаются по табл.1* с учетом примеч.

В данной таблице указано, что минимальное расстояние от 10 до 15 метров (в зависимости от степени огнестойкости соседнего здания).

Поэтому Вы можете обязать соседей снести или перенести в другое место эту баню через суд.

какая очередность действий от нас требуется (какие документы нужно собирать).

Вам нужно собрать доказательства наличия и функционирования этой бани  — фото, видео, показания свидетелей.

Также сначала лучше обратиться с жалобой на соседей в орган государственного противопожарного надзора - Главное  управление МЧС России по Республике Башкортостан (450005, г. Уфа, ул.8 Марта, 12/1) либо в Ваше местное отделение. Они могут выдать соседям предписание о демонтаже этого объекта как представляющего опасность пожара. Это будет существенным аргументом в Вашу пользу.

После сбора доказательств пишется исковое заявление и подается в районный суд по месту нахождения земельного участка.

См. например, решение суда: http://resheniya-sudov4.ru/8/1...

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.