Могут ли через суд обязать к проживанию детей по месту прописки?

у жены от первого брака есть двое несовершеннолетних ребенка. прописанны они у жены в квартире. бывший муж требует проживания детей по прописки, а живем мы с женой и детьми у меня в доме. вопрос: могут по суду заставить проживать по прописке детей? живем все в одном городе. спасибо

, Евгений, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В судебном порядке родители могут решить вопрос относительно того, с кем проживают дети. Допустимо проживать по месту жительства (регистрации) одного из родителей. В соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Но для этого один из родителей должен обратиться в суд с мотивированным заявлением. В данном случае речь идет об отце детей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Рият Сафиуллин
Юридическая компания "КК Прецедент", г. Тюмень

могут но привязка делается только к проживанию одного из родителей, а не к их прописке.