Как сделать запрос на предоставление сведений о лечении родителя, составляющих врачебную тайну?

В июле прошлого года отец попал в больницу с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга средней степени тяжести". Лечение проводилось 10 суток, из них 3 суток в реанимации, после чего отец был выписан и отправлен по месту жительства для дальнейшего лечения. Симптомы в большей степени подходили к приступу инсульта, в результате чего была получена ЧМТ. В итоге отец умер в местной больнице от "хронического холецистита и других видов перитонита" (заключение из справки о смерти ). На свой запрос в бсмп города (куда изначально был доставлен отец) на предоставление мне, как близкому родственнику, информации о состоянии здоровья и диагностических исследований отца в приёмной главврача с меня требуют копию доверенности "... на получение сведений о состоянии здоровья, содержащих врачебную тайну."

Правомерно ли это?

, Валерий, г. Калининград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Правомерно, врачебная тайна действует и после смерти человека.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13)

С уважением,