Как получить открепление от целевого направления на учебу?

Здравствуйте. Может ли студент медицинского университета имеющий целевое направление на учебу, получить открепление в случае окончания учебного заведения с красным дипломом.

, Андрей, г. Ставрополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! Факт окончания ВУЗа с отличием, т.е. с" красным дипломом" не является основанием для неисполнения вами условий договора о целевом обучении.

Вы, конечно, можете отказатьс\я от исполнения  договора, но при этом в соответствии с ч.6 ст.56 ФЗ «Образовании в РФ», будете обязаны возместить расходы:

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.