Нужно ли повторно оплачивать штраф, если прописка так и не была оформлена?

Если у меня с Рождения отсутствовала прописка, и после замены паспорта в 20 лет был составлен протокол и оплачен штраф в размере 2000 за отсутсвие прописки и после этого прописка так и не была сделана, надо будет ли платить ещё один штраф если все таки решился ее сделать?

, Оксана, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В соответствии со ст. 19.15.1 КоАП РФ: Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Да придется оплатить штраф т.к. не зарегистрировались после получения паспорта если прошло 7 дней.