Штраф за нарушение ПДД, если при фотовидеофиксации не запечатлены дорожные знаки

На ФОТО фотовидеофиксации нарушений ПДД нет знака 6.16 " Стоп" и " Стоп-линии". Штраф выписали за остановку авто за этими знаками при включено запрещающем сигнале светофора. Законно ли ?

, Валерий, г. Ульяновск
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Валерий, в данном случае, вы имеете право обжаловать постановление о назначении штрафа. Однако, рекомендую вам, предварительно, ознакомиться в гибдд с материалами дела. Суть в том, что обычно, по таким делам, к материалами приобщается так называемая «дислокация» дорожных знаков. Это официальный документ, в котором обозначены места установки дорожных знаков и вообще в целом дорожные условия для каждого участка дороги. Если данный документ приобщен и на нем указан знак, то суд будет доверять ему. Если такого документа в деле нет, то надо это зафиксировать, тогда при обращении в суд, судья будет основывать решение на фото, где ни знака, ни разметки не видно.

Валерий
Клиент, г. Ульяновск
Добрый день. В деле есть старые и новые фото наличия знака, а официального документа о дислокации знаков нет. И ещё, знак, по моему мнению, установлен с нарушением ГОСТ. Является ли этот фактор доказательством не правомерности внесения штрафа ,? Спасибо.

Валерий, нарушение гост при установке знаков, влияет на решение суда только в том случае, если такое нарушение взывало сложности или невозможность обнаружить знак и выполнить его требования. Такова практика.