Как быть, если есть переработка часов на работе?

Я госслужащая, рабочий график официальный с 8 до 17 часов, но начальник распределяет работу так, что никто раньше 19-20 часов домой не уходит. Каждый раз предлагает выходить в выходные дни и приходится это делать. Многие не выдерживают и увольняются. Как быть в такой ситуации или единственный выход - это поиск другой работы?

, Марина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марина.

Как вариант, обращение в трудовую инспекцию, так как она в силу ТК РФ осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Статья 45. Служебное время и время отдыха

1. Служебное время — время, в течение которого гражданский служащий в соответствии со служебным распорядком государственного органа или с графиком службы либо условиями служебного контракта должен исполнять свои должностные обязанности, а также иные периоды, которые в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами относятся к служебному времени.
2. Нормальная продолжительность служебного времени для гражданского служащего не может превышать 40 часов в неделю. Для гражданского служащего устанавливается пятидневная служебная неделя.
3. Ненормированный служебный день устанавливается для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы. Для гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы иных групп, ненормированный служебный день устанавливается в соответствии со служебным распорядком государственного органа по соответствующему перечню должностей и служебным контрактом.
4. Гражданским служащим, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день в соответствии со статьей 46 настоящего Федерального закона.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 176-ФЗ)

6. Право на отдых реализуется предоставлением гражданскому служащему свободного от исполнения должностных обязанностей времени (свободного времени) вне пределов установленной настоящим Федеральным законом нормальной продолжительности служебного времени.

Обычно у госслужащего ненормированный рабочий день и это прописано у него в контракте.

Дополню, если Вы госслужащая, то тогда нужно обращаться в прокуратуру, в силу ст. 67 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Государственный надзор за точным и единообразным соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом.

Но, сами понимаете, такое обращение «разозлит» руководство и будет соответствующее отношение. Поэтому Вам решать как поступить, либо другую работу искать либо обращаться.