Является ли данная процедура страховым случаем?

Хотелось задать вопрос по поводу страхования жизни по ипотеке. Моя супруга заёмщик я супруг со заёмщик. У супруги обнаружили обширную опухоль мозга назначили операцию с трепонацией. Вопрос. Является ли данная процедура страховым случаем? Оба супруга застрахованы.

, Павел, г. Самара
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Ст. 9 п. 2 Закона о страховании: Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Под болезнью в рамках ипотечного страхования понимают нарушение здоровья лица, которое произошло внутри организма и привело к смерти или утрате трудоспособности I или II группы. Соответственно, страховыми случаями будут, например, онкология, инфаркт, инсульт, пневмония и т.п.

Размер страховой выплаты по кредиту в случае смерти и инвалидности 1 и 2 группы составит 100% страховой суммы.

Риски, по которым страховщик откажет в выплате:

Заемщик получил травму или погиб в случае военных действий, народных волнений, воздействий атомного взрыва.
Умышленное членовредительство.
Самоубийство, за исключением случаев доведения до самоубийства, а также, если договор действовал менее 2 лет.
Заболевание возникло ранее заключения договора страхования жизни. Причем заемщик умолчал об этом заболевании при оформлении полиса. Например, клиент знает, что имеет онкологическое заболевание, но при заполнении медицинской анкеты (неотъемлемой частью договора ипотечного страхования) скрыл этот факт. В случае смерти, где причиной будет являться рак, компания имеет право полностью отказать в выплате страхового возмещения.  Судебная практика по вопросам сокрытия информации о состоянии здоровья по страхованию жизни очень противоречива.
Травмы или повреждения, полученные застрахованным лицом при совершении уголовного преступления.
Занятие профессиональным спортом или особо опасными видами спорта. Участие в соревнованиях, гонках. Этот риск включается за доплату.
Предоставление клиентом ложных сведений при заключении договора страхования ипотеки. Например, это информация о состоянии здоровья, вредных привычках, профессии.
Участие в любых перелетах, за исключением полетов в качестве пассажира обычного рейса.
Психические или эпилептические приступы (при условии, что лицо знало о такой возможности)
ДТП, если управление транспортным средством происходило без наличия прав соответствующей категории или в состоянии опьянения, а также передача управления транспортного средства другому лицу без прав или пьяному.
Случай произошел в результате потребления любых запрещенных наркотических, токсических, психотропных, алкогольных веществ. Это очень распространенный случай отказа в выплате. Подробнее в анализе судебной практики по отказам в выплатах из-за алкогольного опьянения.
События, произошедшие в местах лишения свободы.
Любые осложнения и последствия беременности.
На момент заключение договора лица болело ВИЧ, СПИД.
Исполнение служебных обязанностей в качестве военного, работника ВДВ, ОВД, ФСБ, водолазы, телохранители и т.п. (данный пункт встречается не везде)
Следствие пластической операции без медицинского обоснования (не во всех компаниях).