Ликвидация юридического лица в отсутствие второго учредителя

Добрый день, интересует следующее.

Как можно осуществить ликвидацию в добровольном порядке юр лица (ЗАО), если нет возможности связаться со вторым учредителем, чтобы он подписал необходимые документы? Компания не действует, сдается нулевая отчетность.

И сколько времени в среднем занимает процедура ликвидации?

, Юлия, г. Москва

Добрый день!

Если со вторым учредителем связи нет никакой, даже дистанционно, то никак добровольно не ликвидируете, так как протокол с решением о ликвидации Вы без второго участника не оформите… Можете просто перестать сдавать отчетность и через какое то время ИФНС сама примет решение об исключении общества из ЕГРЮЛ как недействующее юр. лицо… Вот и все… В течение какого времени это будет — предугадать сложно… Либо ищите второго участника… Он же не умер… Значит можно как то найти…

А вообще добровольная ликвидация занимает от 4-х месяцев по срокам (при отсутствии долгов по налогам, др. обязательным платежам и пр..)

Удачи!