Свидетельство о праве на получение соц выплаты на приобретение жилья в рамках целевой программы

Я получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья в рамках целевой программы "Расселение коммунального жилья" на себя и несовершеннолетнего ребёнка - 15 лет. После получения свидетельства вышла замуж, муж купил квартиру в ипотеку, он оплачивает...я созаёмщик...Хочу взять ипотеку на квартиру для себя и сына...Будет ли действительно свидетельство на получении субсидии...Спасибо!!!

  • Сертификат-
    .jpg
, Georgiy Kurov, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

В предоставлении субсидии могут отказать. так как условия которые существовали ранее изменились, т.е. семья увеличилась появился ее новый член муж, который при этом имеет жилое помещение.

Необходимо было к тому же уведомить  уполномоченный орган о аткого рода изменениях. возможно условия признания нуждающимися ранее в настоящее время отпасли по закону.

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (действующая редакция)

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

После получения свидетельства вышла замуж, муж купил квартиру в ипотеку, он оплачивает… я созаёмщик.

Georgiy Kurov

В таком случае надо выполнить требования

Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 4 декабря 2007 года N 1537:

15.4. В случае приобретения жилого помещения с использованием средств ипотечного жилищного кредита дополнительно к указанным документам получателем социальной выплаты представляется кредитный договор или уведомление кредитной организации о возможности предоставления ипотечного кредита.

Раз вы созаемщик, то все будет в рамках закона. Данную социальную выплату перечислят в погашение кредитного договора.

Если же Вы дополнительно хотите взять вторую квартиру в ипотеку — могут быть проблемы и выплату могут не произвести, т.к. уже квартира есть (в ипотеке).