Как изменить право собственности на ипотечную квартиру?

Приобрели квартиру в ипотеку с женой в браке, она заемщик я солидарный поручитель. Право собственности на ней, она титульный собственник. Сейчас в разводе. Суд отказал в разделе так как квартира в ипотеке, Банк был против раздела. Могу ли я переоформить квартиру в росреестре в совместную собственность и внести меня в качестве собственника, ведь отчуждения при этом не происходит, права банка не нарушаются. Квартира и так находится в совместной собственности, хочу просто получить свидетельство об этом. Т.е нужна бумага , что я тоже собственник квартиры ( по закону она в совместной собственности ст. 34 СК 256 ГК). БЖ и ее адвокат утверждают, что прав на квартиру у меня нет никаких так как она оформлена на нее. Получается фактически квартира по закону в совместной собственности, но у меня нет никаких подтверждающих документов на это.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы прикрепил апелляцию.

, Роман, г. Новороссийск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Роман!

С супругой договориться как я понял нет возможности (вариант с соглашение о разделе не рассматривали?).

Банк прислал отзыв в суд о том, что возражает о разделе квартиры и кредита?

Если квартира приобретена с использованием заемных средств (ипотечного кредита) и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита. При этом супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого  потребуется согласие банка-кредитора (п. 1 ст. 450 ГК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2015 по делу N 33-16190/2015).

Чтобы получить согласие банка на изменение порядка погашения кредита, нужно представить в банк документы, подтверждающие наличие у солидарного должника возможности погашать кредит. К таким документам могут относиться: справка с места работы, заверенная копия трудовой книжки, справка о доходах и суммах налога физического лица, выписка со счета и другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода, который позволяет погашать кредит. Точный перечень необходимых документов следует уточнить в банке.

Я понимаю, что режим собственности у Вас совместный. Но если в течении трёх лет не разделите эту квартиру в судебном или соглашение о разделе у нотариуса, тогда потеряете квартиру.

Роман
Клиент, г. Новороссийск

Дмитрий!!! Я уже писал, что раздел в суде был. Суд отказал в разделе квартиры в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ так как она в ипотеке. Кроме того, разделить квартиру можно и через 10-15 лет после расторжения брака. Срок давности наступает не с момента расторжения брака а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права ( Пленум Верховного суда) читайте законы Дмитрий. Я к Вам обратился за консультацией, а Вы пишете неверно

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго день!

по закону она в совместной собственности ст. 34 СК 256 ГК). БЖ и ее адвокат утверждают, что прав на квартиру у меня нет никаких так как она оформлена на нее. Получается фактически квартира по закону в совместной собственности, но у меня нет никаких подтверждающих документов на это.

Роман

В данной ситуации, возможно ввести Вас в собственники квартиры только с согласия банка. Так как квартира находится в залоге. Я понимаю, что Вы хотите оформить себя собственником и чтобы это было юридически отражено, но фактически Вы и так являетесь собственником квартиры:

ст. 34 СК РФ: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Обращение в суд с требованием о признании квартиры совместно нажитым имуществом — вариант, но считаю, что юридически это и так установлено, в связи с чем суд Вам может отказать.

БЖ и ее адвокат утверждают, что прав на квартиру у меня нет никаких так как она оформлена на нее.

Роман

Это не верно, попробовать сформулировать требования в иске всё же возможно, потребовав признать квартиру совместно нажитым имуществом, с другой стороны, оснований для отказа от суда я тоже не вижу, единственное, что я не уверен, что на основании этого решения внесут изменения в ЕГРН.

Роман
Клиент, г. Новороссийск

Есть решение суда о вселении в котором также в мотивировочной части указано, что квартира является совместным имуществом. Могу я на основании ст. 58 закона о регистрации с данным решением зарегистрировать право совместной собственности

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман. Вам нужно заключить с бывшей супругой соглашение о разделе совместно нажитого имущества согласно ст. 38 СК РФ и удостоверить его у нотариуса. После чего подать его в Росреестр, на основании чего в ЕГРН будут внесены данные о Вашей доле.

Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

На основании данной статьи суд обязан был выделить Вам долю в общей квартире, отказ суда на мой взгляд незаконен, можете приложить скан решения?

Получается фактически квартира по закону в совместной собственности, но у меня нет никаких подтверждающих документов на эт

Роман

Документы есть это свидетельство о заключении брака, квартира куплена в браке, поэтому в силу ст. 34 СК РФ является совместной собственностью супругов.

Переоформить право собственности на совместное можно только через суд, Вы говорите что суд Вам отказал, приложите решение (обезличенно), чтобы дать Вам дальнейшую консультацию.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Роман.

Вам необходимо обращаться в суд с иском о выделе доли, поскольку соглашения достигнуть не удалось. При этом в силу закона (ст. 34 СК РФ) Вы уже являетесь собственником, поскольку имущество было нажито во время брака.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Таким образом, единственная норма закона, на которую Вам нужно ссылаться — это ст. 252 ГК РФ. Поскольку определения долей не осуществлялось, а имущество совместно нажитое в браке, то выдел доли из общего имущества возможен.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Вот в Вашем случае определения долей не было.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Поэтому обращайтесь в суд с иском к бывшей супруге.

Также приведу позицию из судебной практики ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Роман
Клиент, г. Новороссийск

Алексей. Выдел доли по мнению суда и банка это изменение кредитного договора, с чем банк не согласен, поэтому выделить мне долю не получится, пока квартира в ипотеке.

Также отвечу относительно того, что квартира находится в ипотеке банка. Само по себе нахождение квартиры как объекта совместно нажитого в браке имущества (объекта общей собственности)  в ипотеке не говорит о том, что выдел доли за супругом, на которого не оформлена доля, не может быть осуществлен.

Иное бы противоречило положениям об общей собственности (глава 16 ГК РФ), а также ст. 34 СК РФ.

Кроме того, в силу ч. 1 ст. 7 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ на такое общее имущество может быть установлена ипотека.

1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

Таким образом, банк может быть привлечен 3 лицом в деле по иску о выделе доли. При этом права банка самим фактом выдела доли никак не нарушаются, поскольку право залог остается за банком.