552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как изменить право собственности на ипотечную квартиру?

Приобрели квартиру в ипотеку с женой в браке, она заемщик я солидарный поручитель. Право собственности на ней, она титульный собственник. Сейчас в разводе. Суд отказал в разделе так как квартира в ипотеке, Банк был против раздела. Могу ли я переоформить квартиру в росреестре в совместную собственность и внести меня в качестве собственника, ведь отчуждения при этом не происходит, права банка не нарушаются. Квартира и так находится в совместной собственности, хочу просто получить свидетельство об этом. Т.е нужна бумага , что я тоже собственник квартиры ( по закону она в совместной собственности ст. 34 СК 256 ГК). БЖ и ее адвокат утверждают, что прав на квартиру у меня нет никаких так как она оформлена на нее. Получается фактически квартира по закону в совместной собственности, но у меня нет никаких подтверждающих документов на это.

06 Марта 2019, 11:28, вопрос №2282576

Уточнение клиента

Уважаемые юристы прикрепил апелляцию.

АПЕЛЛЯАПЕЛЛЯЦИЯ.pdfЦИЯ.pdf
07 Марта 2019, 14:31
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Роман!

С супругой договориться как я понял нет возможности (вариант с соглашение о разделе не рассматривали?).

Банк прислал отзыв в суд о том, что возражает о разделе квартиры и кредита?

Если квартира приобретена с использованием заемных средств (ипотечного кредита) и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита. При этом супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого  потребуется согласие банка-кредитора (п. 1 ст. 450 ГК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2015 по делу N 33-16190/2015).

Чтобы получить согласие банка на изменение порядка погашения кредита, нужно представить в банк документы, подтверждающие наличие у солидарного должника возможности погашать кредит. К таким документам могут относиться: справка с места работы, заверенная копия трудовой книжки, справка о доходах и суммах налога физического лица, выписка со счета и другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода, который позволяет погашать кредит. Точный перечень необходимых документов следует уточнить в банке.

06 Марта 2019, 11:32
q Отблагодарить
0 1
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Я понимаю, что режим собственности у Вас совместный. Но если в течении трёх лет не разделите эту квартиру в судебном или соглашение о разделе у нотариуса, тогда потеряете квартиру.

06 Марта 2019, 11:44
Роман
клиент, г. Новороссийск

Дмитрий!!! Я уже писал, что раздел в суде был. Суд отказал в разделе квартиры в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ так как она в ипотеке. Кроме того, разделить квартиру можно и через 10-15 лет после расторжения брака. Срок давности наступает не с момента расторжения брака а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права ( Пленум Верховного суда) читайте законы Дмитрий. Я к Вам обратился за консультацией, а Вы пишете неверно

06 Марта 2019, 11:48
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Вы не правы, Роман. Разделить квартиру можно после развода, даже при том, что она обременена ипотекой. Читайте п. 11 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016.

06 Марта 2019, 11:51
Роман
клиент, г. Новороссийск

Согласен. А Суд принял такое решение ( Идиотское) и все остальные инстанции его  утвердили. Вот что теперь делать с таким решением суда???

06 Марта 2019, 11:57
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13355
ответов
3654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго день! 

по закону она в совместной собственности ст. 34 СК 256 ГК). БЖ и ее адвокат утверждают, что прав на квартиру у меня нет никаких так как она оформлена на нее. Получается фактически квартира по закону в совместной собственности, но у меня нет никаких подтверждающих документов на это.

Роман

В данной ситуации, возможно ввести Вас в собственники квартиры только с согласия банка. Так как квартира находится в залоге. Я понимаю, что Вы хотите оформить себя собственником и чтобы это было юридически отражено, но фактически Вы и так являетесь собственником квартиры:

ст. 34 СК РФ: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Обращение в суд с требованием о признании квартиры совместно нажитым имуществом — вариант, но считаю, что юридически это и так установлено, в связи с чем суд Вам может отказать.

06 Марта 2019, 11:35
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13355
ответов
3654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
БЖ и ее адвокат утверждают, что прав на квартиру у меня нет никаких так как она оформлена на нее.

Роман

Это не верно, попробовать сформулировать требования в иске всё же возможно, потребовав признать квартиру совместно нажитым имуществом, с другой стороны, оснований для отказа от суда я тоже не вижу, единственное, что я не уверен, что на основании этого решения внесут изменения в ЕГРН.

06 Марта 2019, 11:37
Роман
клиент, г. Новороссийск

Есть решение суда о вселении в котором также в мотивировочной части указано, что квартира является совместным имуществом. Могу я на основании ст. 58 закона о регистрации с данным решением зарегистрировать право совместной собственности

06 Марта 2019, 11:39
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13355
ответов
3654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Думаю, что нет, так как если буквально толковать ст. 58 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

3. В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

Вопрос должен быть поставлен на рассмотрение суда, если это просто отражено в решении, то данное решение не является основанием для регистрации Вашего права. Нужно заявлять конкретные требования.

06 Марта 2019, 11:42
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Нет, не сможете. Вам нужно обращаться в суд с требованием о признании доли в квартире именно за Вами и только после этого решения сможете провести регистрацию права

06 Марта 2019, 11:43
Роман
клиент, г. Новороссийск

Уважаемый Дмитрий!!! есть два вида общей собственности если Вы не знаете: общая долевая и общая СОВМЕСТНАЯ!!!

06 Марта 2019, 11:45
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Уважаемый, Роман! Вам нужно признавать право собственности на долю в квартире, а не режим общей совместной собственности в судебном порядке бывших супругов, так как он у Вас уже установлен.  

06 Марта 2019, 11:49
Роман
клиент, г. Новороссийск

Я и ХОЧУ этот установленный  режим узаконить и получить свидетельство о праве СОВМЕСТНОЙ собственности

06 Марта 2019, 11:54
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13355
ответов
3654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Считаю, что единственный выход из Вашей ситуации — иск в суд о признании права совместной собственности на квартиру. Чтобы прям в требованиях указать — признать право совместной собственности на квартиру по адресу:!!! за ФИО дата рождения.

06 Марта 2019, 11:58
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Свидетельство о праве уже давно не выдают. Выдают выписку из ЕГРН. Вам нужно выделить долю в судебном порядке.

06 Марта 2019, 12:01
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13355
ответов
3654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Я Вам написал ниже, как возможно поступить

06 Марта 2019, 12:02
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13355
ответов
3654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
важаемые юристы прикрепил апелляцию.

Евгений Урванцев

Как и говорили ранее, суд отказал в разделе так как у Вас нет согласия банка, в котором в залоге находится спорная квартира. Соответственно считаю, что без согласия банка суд верно трактовал нормы ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Считаю, что вариант остается с заявлением требований о включении Вас как собственника в Росреестре.

07 Марта 2019, 14:40
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Евгений, о чём Вы говорите?! Согласие банк не нужно при выделении доли. Клиент хотел изменить кредитный договор — на что требуется согласие Банка как стороны договора. Как вообще Росреестр зарегистрирует право клиента технически? Вы давно выписку из ЕГРН видели?

07 Марта 2019, 14:42
Роман
клиент, г. Новороссийск

Дмитрий, а вы читали в определении, что банк и  в долях в разделе отказал, а вы говорите согласие банка на это не надо, а суд поставил несогласие банка во главу угла

07 Марта 2019, 14:48
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Роман, я не стану с Вами спорить. Вы свои юридические навыки уже показали. Вы обратились за советом — обращайтесь с иском в суд о выделе доли. Коллега Байкалов Алексей высказал Вам точно такое же решение. 

07 Марта 2019, 14:56
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13355
ответов
3654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Каждый день вижу, не поверите. Я пытаюсь помочь найти выход клиенту. Предложите Вы что-то. Вы читали, что в разделе отказано? Отказано из-за отсутствия согласия банка.

07 Марта 2019, 14:49
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Евгений, вы прочитайте полномочия апелляционной инстанции. Она не может заявлять сама требования, а может лишь рассматривать заявленные клиентом требования. Клиент просил: признать квартиру за ним, в чём ему было отказано. Если вы увидели в определении слова отказать в разделе и дальше не стали читать, то это уже другой разговор. 

07 Марта 2019, 14:55
Роман
клиент, г. Новороссийск

Дмитрий Вы что не видите что в определении написано, раздел по долям ущемляет интересы банка, то есть Вы говорите что согласие банка на раздел по долям не надо, а суд пишет что надо

07 Марта 2019, 14:57
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13355
ответов
3654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Я прочитал и не стройте догадок, говорите за себя, что Вы видели, а что нет. В определении ясно написано, что клиент обратился с требованием о разделе квартиры и признания права собственности на долю в праве как на совместно нажитое имущество — ему отказ. Или Вы не умеете читать?

07 Марта 2019, 14:58
Роман
клиент, г. Новороссийск

Все правильно Евгений. Дмитрий Вы говорите то же правильно, но суд принял незаконное решение, которое оставлено в силе всеми вышестоящими  судами. Таковы реалии жизни в РФ и нашей Судебной системы

07 Марта 2019, 14:56
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Вы говорите то же правильно, но суд принял незаконное решение, которое оставлено в силе всеми вышестоящими  судами. Таковы реалии жизни в РФ и нашей Судебной системы

Вы неправы, Роман. Но разводить демагогию о купленных судах я не собираюсь, потому что это удел проигравших. 

07 Марта 2019, 14:57
Роман
клиент, г. Новороссийск

Евгений, спасибо у Вас ответы грамотные. Вы  видели, что суд написал, что раздел по долям ущемляет интересы банка, что в корне неверно учитвая пленумы и вышеуказанные ответы коллег, но тем не менее исуд отказал и в разделе по долям. Евгений а можно уточнить название иска( требования)

07 Марта 2019, 14:46
7,8
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Роман, вопреки мнениям коллег, я по-прежнему считаю, что суд неправильно толкует норму ст. 38 СК РФ и ФЗ «Об ипотеке» здесь совсем ни при чём, поскольку никто не требует банк вносить изменения в кредитный договор и выделение доли в ипотечной квартире не является таким основанием. Да, Вы неправильно заявили второе требование, но если отказано в требовании о разделе совместно нажитой квартиры, то в требовании о выделе доли Вам сейчас суд откажет, потому что это требование фактически означает раздел квартиры. Суд говорит, что нужно согласие банка на отчуждение ипотечной квартиры, это верно, но выдел доли это отнюдь не отчуждение квартиры, тем более, что квартира итак в Вашей собственности, если бы доля выделялась постороннему лицу, то можно было бы согласиться с судом.

Что можно сделать в такой ситуации, напишу позже. 

07 Марта 2019, 14:56
Роман
клиент, г. Новороссийск

Спасибо Иван Станиславович, Вы тоже поняли, что суд вынес незаконное решение

07 Марта 2019, 15:00
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13355
ответов
3654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Видел, действия действительно нужно производить с согласия банка, даже если будет разделять как совместно нажитое имущество, тут хоть как привлекать банк и слушать его мнение. Касаемо иска, честно не делал подобные, но возможно оформить что-то на подобии признания совместно нажитым имуществом и внесении сведений в ЕГРН Вас как собственника квартиры совместно с супругой. Нужно подумать как точно сформулировать, но смысл такой.

07 Марта 2019, 15:01
Роман
клиент, г. Новороссийск

Понял спасибо, я так примерно и полагал, когда задавал волрос. А банк здесь опять в позу не встанет, мол мы против регистрации совместной собствености  так как залогодатель БЖ

07 Марта 2019, 15:04
Роман
клиент, г. Новороссийск

Или евгений  может быть подать на регистрацию в Росреестр совмстной собственности  а потом их отказ обжаловать в суде

07 Марта 2019, 15:06
7,8
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Роман, Росреестр Вам откажет и суд потом тоже, так как у Вас нет правоустанавливающих документов на долю в квартире. Я предлагаю подавать иск  о признании права собственности на 1/2 долю в квартире (увеличить не получится, так как увеличение возможно только при разделе квартиры, в котором отказано). Ответчиком будет БЖ. 

07 Марта 2019, 15:15
Роман
клиент, г. Новороссийск

Иван Станиславович, Но есть же не только долевая общая собственность, но и общая СОВМЕСТНАЯ. Так как суд отказал в разделе в том числе и по доля, то вряд ли Ваше предложение пройдет в суде. А вот признать мое право ЮРИДИЧЕСКИ на СОВМЕСТНУЮ собственность и изменить его в Росреестре. Здесь не ущемляются интересы банка, так как квартира и на момент ипотеки была совместная, просто   юридически установить что я собственник совместного имущества, вот что я хочу

07 Марта 2019, 15:22
7,8
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Я Вам предлагаю не заявлять о разделе, а признавать право собственности, и это не является разделом квартиры. Даже если Вы внесёте через суд данные в ЕГРН, о том что квартира является совместной собственностью, то это ничего Вам не даст, так как продать без согласия жены квартиру нельзя, продать с согласием можно и сейчас. А вот если Вы признаете право собственности на долю, то сможете её продать без согласия жены.

07 Марта 2019, 15:30
Роман
клиент, г. Новороссийск

Иван не смогу БАНК ПРОТИВ это отчуждение и законом запрещено. Иван послушайте признание права на 1\2 долю квартиры это и есть раздел по долям( идеальным долям) что апелляция запретила

07 Марта 2019, 15:35
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13355
ответов
3654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вот тоже как вариант.

07 Марта 2019, 15:29
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13355
ответов
3654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Считаю, что возможно обжаловать определение, посмотреть, что получится. Если нет, то я просто иного выхода, чем вышесказанное не вижу.

07 Марта 2019, 15:28
Роман
клиент, г. Новороссийск

Уже обжаловал вплоть до верховного Евгений, отказ везде Вот ниже то же что я писал Каково Ваше мнение Евгений

: Уважаемые юристы услышьте меня. Квартира совместная по всем законам. Кроме того В суде о вселении прямо прописано, что квартира ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНЫМ ИМУЩЕСТВОМ. Я хочу зарегистрировать свое право на СОВМЕСТНОЕ имущество, которое у меня есть по закону. Не долевое не долю, не по долям, а Общее Совместная Собственность!!!.. ПОЧЕМУ??? я не могу это сделать??? Если я по закону тоже собственник квартиры к54ак мне получить документ об этом? ЭТО коллизия права такая или что???

07 Марта 2019, 15:33
Роман
клиент, г. Новороссийск

Уважаемые юристы услышьте меня. Квартира совместная по всем законам. Кроме того В суде о вселении прямо прописано, что квартира ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНЫМ ИМУЩЕСТВОМ.  Я хочу зарегистрировать свое право на СОВМЕСТНОЕ имущество, которое у меня есть по закону. Не долевое не долю, не по долям, а Общее Совместная Собственность!!!.. ПОЧЕМУ??? я не могу это сделать??? Если я по закону тоже собственник квартиры к54ак мне получить документ об этом? ЭТО коллизия права такая или что???

07 Марта 2019, 15:27
7,8
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Роман, Вы можете это сделать, но что это даст? Если просто для того чтобы был документ согласно которому Вы тоже собственник, тогда можете.

По этому поводу есть позиция ВС РФ:

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 17.07.2002
«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2002 года»

Вопрос 6: Необходимо ли органам, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в обязательном порядке регистрировать право общей совместной собственности супругов в случае, если стороной сделки является один из них, либо нужно регистрировать только право собственности лица, указанного в договоре?

Ответ: Согласно ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ).
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (ст. 35 Семейного кодекса РФ).
Так как действующее законодательство предоставляет супругам право самим решать вопросы совместной собственности, а также право совершения сделок с ней, то в случае, когда в договоре указан в качестве собственника только один супруг, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также сделок с ним, должны зарегистрировать право собственности за лицом, указанным в договоре.
В случае несогласия другой супруг имеет право обратиться в суд с требованием о признании за ним права совместной собственности на приобретенное имущество.

Также согласно п.3 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» 

Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.
07 Марта 2019, 15:52
Роман
клиент, г. Новороссийск

НАКОНЕЦ ТО Иван Станиславович, правильный ответ, то есть МОГУ. Остальным юристам тоже не мешало бы почитать, именно это я и справ спрашивал а не раздел по долям, признание долей и все такое, с разделом и признанием долей вопрос закрыт апелляционным определением до выплаты ипотеки. А вот что моя бывшая супруга не смогла сдавать эту квартиру, не продать ее мне и нужно  право собственности. В случае если она ее сдаст, то я приду и покажу выписку из ЕГРН участковому и выкину этого жильца из МОЕЙ квартиры. Вот почему мне необходимо документально подтвержденное право собственности СОВМЕСТНОЙ собственности

07 Марта 2019, 16:06
7,8
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Тогда регистрируйте Ваше право.

07 Марта 2019, 16:18
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13355
ответов
3654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Так я Вам писал выше об этом ранее и давно. Согласен с коллегой, он молодец привел ко всему еще и норму.

07 Марта 2019, 17:08
Роман
клиент, г. Новороссийск

Евгений и Иван спасибо Вам за консультацию, я думаю  справедливо гонорар разделить Вам по 50% еще если можете подскажите примерный текст Иска. Я думаю как-то как: Исковое заявление о признании права совместной собственности на квартиру и регистрации права совместной собственности( или внесения изменений в регистрационную запись) как правильно сформулировать. Само исковое я потом напишу( саму фабулу) требование я думаю такие: признать за Левкун Р.В. право совместной сообственности. Обязать органы Росреестра зарегистрировать право совместной собственности на кв. такую по адресу  внести соответствующие  изменения в регистрационную запись на объект недвижимости квариру ???? по адресу  Кадастровый № ???? 

Или поправьте как лучше или вообще без суда подать в регистрацию на основании норм указанных Иваном, если откажут то в суд как лучше?

07 Марта 2019, 18:19
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13355
ответов
3654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Думаю, что признать право совместной собственности за ФИО и дата рождения супруга ФИО дата рождения второго супруга на квартиру по адресу:  !!!, имеющую общую площадь, в том числе жилую. Обязать управление федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии внести изменения в отношении собственника квартиры в ЕГРН. Но вот про обязания Росреестра можно и не писать, так как само по себе признание права является основанием для внесения изменений в реестр.

07 Марта 2019, 18:34
Роман
клиент, г. Новороссийск

Спасибо Евгений а срок давности не вышел? развелись мы в 2014 году. ЕЕ адвокат скажет все вы опоздали признавать право совместной собственности, которое по закону и так у меня есть, срок давности не закончился?

07 Марта 2019, 18:53
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13355
ответов
3654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Считаю, что тут от решения суда нужно отталкиваться, точнее от даты в решении, так как раздел имущества возможен в течении трех лет, когда лицо узнало о нарушении своего права, а Вы как раз узнали, когда Вам суд отказал.

07 Марта 2019, 18:58
7,8
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Роман, попробуйте сначала подать заявление на регистрацию общей собственности в Росреестр, если откажут тогда иск в суд. Тут вообще есть 2 варианта иск: 1) обжаловать отказ подав административное исковое заявление, 2) подать иск о признании права совместной собственности. На вскидку, требования сформулированы правильно с учетом дополнения коллеги, но я Вам рекомендую заказывать составление иска у юриста (можно у меня). Если закажите, подберу Вам дополнительную судебную практику для усиления позиции. 

07 Марта 2019, 19:25
Роман
клиент, г. Новороссийск

Иван сколько будет стоить?

07 Марта 2019, 19:28
7,8
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Написал в личку

07 Марта 2019, 19:35
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван Станиславович
7,8
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман. Вам нужно заключить с бывшей супругой соглашение о разделе совместно нажитого имущества согласно ст. 38 СК РФ и удостоверить его у нотариуса. После чего подать его в Росреестр, на основании чего в ЕГРН будут внесены данные о Вашей доле. 

06 Марта 2019, 11:38
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ 

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

На основании данной статьи суд обязан был выделить Вам долю в общей квартире, отказ суда на мой взгляд незаконен, можете приложить скан решения? 

06 Марта 2019, 11:46
7,8
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Получается фактически квартира по закону в совместной собственности, но у меня нет никаких подтверждающих документов на эт

Роман

Документы есть это свидетельство о заключении брака, квартира куплена в браке, поэтому в силу ст. 34 СК РФ является совместной собственностью супругов.

Переоформить право собственности на совместное можно только через суд, Вы говорите что суд Вам отказал, приложите решение (обезличенно), чтобы дать Вам дальнейшую консультацию.

06 Марта 2019, 11:51
Роман
клиент, г. Новороссийск

Иван Станиславович, Вы все правильно указываете, Я полностью с Вами согласен. Я  обжаловал решение и в аппелляции, и в касации и в Верховном, везде его признали законным!!!???  Фактически суд отсрочил раздел квартиры своим решением, пока не будет выплачена ипотека, но квартира осталась в совместной собственности. Вот такое идиотское решение суда.

06 Марта 2019, 11:53
7,8
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Роман, если нет возможности загрузить решение (как вариант можно дать ссылку на дело на сайте суда), то напишите дословно (данные квартиры и персональные данные можно не указывать) резолютивную часть решения суда, это имеет большое значение.

06 Марта 2019, 11:55
Роман
клиент, г. Новороссийск

Иван Станиславович загрузил вверху апелляцию посмотрите

07 Марта 2019, 14:33
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Роман, ну как и предполагалось, у Вас некорректные требования были заявлены. Но в настоящее время Вам ничто не мешает обратиться в суд с иском о выделении доли. Так что у Вас есть все шансы и права на долю в этой квартире. 

07 Марта 2019, 14:37
Роман
клиент, г. Новороссийск

В Мотивировочной части: «Спорная квартира приобретена частично за счет денежных средств предоставленных банком, следовательно право распоряжения указанным недвижимым имуществом ограничено законом и не может быть реализовано без согласия залогодержателя. Судебной коллегией установлено,  что банк такого согласия не давал, следовательно спорная квартира не может быть разделена между сторонами в настоящее время...»

В Резолютивной части: В исковых требованиях ?????? Р.В. о разделе квартиры (данные) отказать.

06 Марта 2019, 12:02
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13355
ответов
3654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если в решении суда нет: признать право совместной собственности на квартиру по адресу, то не зарегистрируете право на основании данного решения суда.

06 Марта 2019, 12:13
1033
ответа
430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Зачем признавать право совместной собственности? Оно уже есть в силу закона — ст. 34 СК РФ. Надо выделять долю из такого совместного имущества.

06 Марта 2019, 12:14
7,8
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Алексей, клиент уже обращался в суд с требование о разделе квартиры, в котором наверняка было указано сопутствующее требование выделить долю — суд отказал, все судебные инстанции, я так понял, пройдены клиентом.  Поэтмоу повторно заявлять иск о разделе общего имущества (выделе доле) нет смысла.

06 Марта 2019, 12:17
1033
ответа
430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Иван, мы не видели судебные акты. Поэтому остается догадываться, было ли требование о выделе или нет.

06 Марта 2019, 12:18
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Иван, Вы решение видели? Или тоже только со слов клиента гадаете? Я почти уверен, что были проблемы с заявленными требованиями. 

06 Марта 2019, 12:18
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13355
ответов
3654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Клиент хочет признать право совместной собственности, я согласен, что она и так является совместной, возможно требования заявить о внесении изменений в ЕГРН в части собственника.

06 Марта 2019, 12:17
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Квартира и так является совместной собственностью в силу закона. Дополнительно суд не может это установить.

06 Марта 2019, 12:15
1033
ответа
430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Действительно, суд не может это установить. Даже если подавать заявление об установлении факта по ст. 266 ГПК РФ.

06 Марта 2019, 12:16
7,8
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Роман, у Вас в иске было требование именно о выделе доли в совмеcтно нажитом имуществе? Всё-таки Вы можете загрузить решение или дать ссылку?

06 Марта 2019, 12:20
Роман
клиент, г. Новороссийск

Прикрепил апелляцию вверху где основной вопрос

07 Марта 2019, 14:34
Юрист - Алексей
1033
ответа
430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Роман.

Вам необходимо обращаться в суд с иском о выделе доли, поскольку соглашения достигнуть не удалось. При этом в силу закона (ст. 34 СК РФ) Вы уже являетесь собственником, поскольку имущество было нажито во время брака.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
 
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Таким образом, единственная норма закона, на которую Вам нужно ссылаться — это ст. 252 ГК РФ. Поскольку определения долей не осуществлялось, а имущество совместно нажитое в браке, то выдел доли из общего имущества возможен.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Вот в Вашем случае определения долей не было.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Поэтому обращайтесь в суд с иском к бывшей супруге.

Также приведу позицию из судебной практики ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

06 Марта 2019, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Новороссийск

Алексей. Выдел доли по мнению суда и банка это изменение кредитного договора, с чем банк не согласен, поэтому выделить мне долю не получится, пока квартира в ипотеке.

06 Марта 2019, 12:06
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Вывод суда ошибочен:

п. 11 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016

Между тем в указанном случае имеет место определение долей супругов и их детей в праве собственности на квартиру, что не требует согласия залогодержателя и не влияет на установленные договором ипотеки правоотношения, поскольку заложенное имущество (квартира) находится в общей собственности указанных лиц.

В соответствии с пунктом 2 статьи 353 ГК РФ, если предмет залога остался в общей собственности приобретателей имущества, такие приобретатели становятся солидарными залогодателями. 

Скорее всего неверно сформулированы требования были.

06 Марта 2019, 12:10
1033
ответа
430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Абсолютно верно. Вывод банка неверен.

06 Марта 2019, 12:12
Роман
клиент, г. Новороссийск

Я и п. 11 приводил в своих жалобах и все что вы написали тоже и даже больше  Всем вышестоящим судам пофигу

06 Марта 2019, 12:14
1033
ответа
430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Выложите, пожалуйста, судебные акты. Возможно, есть какой-то нюанс. Сложно давать консультацию, не видя документов.

06 Марта 2019, 12:15
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Для анализа Вашей ситуацией нужно ознакомиться с текстом решений. 

06 Марта 2019, 12:16
1033
ответа
430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Роман, чуть ниже я привел обоснование того, что выделить долю общем имуществе, находящемся в ипотеке (залоге), возможно. Приведу судебную практику. Позиция банка не верная, поскольку кредитный договор не меняется.

06 Марта 2019, 12:12
1033
ответа
430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Также отвечу относительно того, что квартира находится в ипотеке банка. Само по себе нахождение квартиры как объекта совместно нажитого в браке имущества (объекта общей собственности)  в ипотеке не говорит о том, что выдел доли за супругом, на которого не оформлена доля, не может быть осуществлен.

Иное бы противоречило положениям об общей собственности (глава 16 ГК РФ), а также ст. 34 СК РФ.

Кроме того, в силу ч. 1 ст. 7 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ на такое общее имущество может быть установлена ипотека.

1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

Таким образом, банк может быть привлечен 3 лицом в деле по иску о выделе доли. При этом права банка самим фактом выдела доли никак не нарушаются, поскольку право залог остается за банком.

06 Марта 2019, 12:10
Роман
клиент, г. Новороссийск

Алексей все это я писал и в аппеляции и в касации и в ВС РФ в  ответ тупые отписки и перепечатывание первоначального текста решения. Я знаю и понимаю в какой стране живу. Я хочу только узнать что теперь можно сделать с таким идиотизмом суда

06 Марта 2019, 12:12
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Подавать новый иск.

06 Марта 2019, 12:13
1033
ответа
430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Роман, можете выложить решение суда и другие судебные акты по этому делу?

06 Марта 2019, 12:13
Роман
клиент, г. Новороссийск

нет не могу у меня нет скана. Еще раз уточню: квартира куплена в браке оформлена на жену, Кредитный договор на жену я поручитель. развод, я подаю иск о разделе квартиры, мне квартиру ей компенсацию. Суд отказал так как квартира в ипотеке и банк не дал согласие на раздел в том числе и по долям. В суде добавляли выплатите ипотеку и потом делите.

06 Марта 2019, 12:18
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
иск о разделе квартиры, мне квартиру ей компенсацию.

Вот видите. Вы пытались изменить кредитный договор, на что нужно согласие банка. Поэтому суд Вам и отказал в Ваших требованиях. 

06 Марта 2019, 12:20
Роман
клиент, г. Новороссийск

но он и по долям не разделил хотя это по закону можно было сделать

06 Марта 2019, 12:21
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Не было требования!!!

06 Марта 2019, 12:22
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Вы не сторона договора (так как поручитель), а БЖ сторона (заёмщик). 

06 Марта 2019, 12:21
Роман
клиент, г. Новороссийск

Я знаю, об этом я писал в самом начале, что я Поручитель, она заемщик. Мой вопрос Уважаемые юристы был как мне юридически офрмить мое право совместной собственности на квартиру которое в силу прямого указания закона и так мое, но у меня нет ни одной бумажки об этом. Не буду же я в необходимых случаях показывать семейный и  гражданский кодексы

06 Марта 2019, 12:23
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Роман, у Вас неверно заявленные требования были в следствии чего Вам было отказано в их удовлетворении.

Что нужно сделать: подавать новый иск. Вопрос легкий и решить её за 3 месяца можно. 

06 Марта 2019, 12:25
Роман
клиент, г. Новороссийск

Дмитрий Что было неверно в требовании разделить совместно нажитое имущество, пусть и в ипотеке. Можете коротко сказать что было неверно?

06 Марта 2019, 12:28
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Само требование сформулировано: Вы просили Вам квартиру, БЖ — компенсацию. А если бы просили признавать за Вами право собственности на долю в квартире — то без проблем. 

06 Марта 2019, 12:31
1033
ответа
430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Поэтому нужно подавать новый иск о выделе доли.

06 Марта 2019, 12:13
Роман
клиент, г. Новороссийск

БЖ и ее адвокат сошлются на решение предыдущих судов что в ЛЮБОМ РАЗДЕЛЕ ОТКАЗАНО! Преюдиция и все

06 Марта 2019, 12:20
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
БЖ и ее адвокат сошлются на решение предыдущих судов что в ЛЮБОМ РАЗДЕЛЕ ОТКАЗАНО! Преюдиция и вс

Вы заявляете новое требование: о выделе доли, на что согласие банка не нужно. Тут не будет никакой преюдиции 

06 Марта 2019, 12:21
Роман
клиент, г. Новороссийск

Сомневаюсь Дмитрий, так как в решении суда указано: Отказать в РАЗДЕЛЕ квартиры(, понимаете в любом разделе!!!

06 Марта 2019, 12:25
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Роман, можете дать хотя бы номер дела? Суды пишут: отказать в удовлетворении требований (которые Вы просили). Вы просили: Вам квартиру, БЖ компенсацию. Требования неверные. 

06 Марта 2019, 12:27
Роман
клиент, г. Новороссийск

№ дела в аппеляции( которое все и пее… ла)  Апелляция Краснодарского края Дело № 33-28467/17

06 Марта 2019, 12:30
7,8
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Роман назовите вашу фамилию и наименование суда первой инстанции, тогда мы сможем найти решение

06 Марта 2019, 12:39
Роман
клиент, г. Новороссийск

Левкун Р.оман Владимирович, Октябрьский районный суд г. Новороссийска. Ответчик Делесс Ирина Викторовна. Судья первой инстанции Кириленко,

06 Марта 2019, 12:42
1033
ответа
430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Похоже, нашел.

www.sudact.ru/regular/doc/SzZILMjYXHYR/?regular-txt=%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%81+%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1551865474780&snippet_pos=108#snippet

Изучу и отвечу.

06 Марта 2019, 12:45
Роман
клиент, г. Новороссийск

А что это за иероглифы?

06 Марта 2019, 12:46
1033
ответа
430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Это ссылка на решение суда. Так скопировалась ссылка.

06 Марта 2019, 12:48
7,8
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Это не то решение, оно про вселение

06 Марта 2019, 12:57
7,8
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Коллеги, суд первой инстанции удовлетворил иск клиента:

Исковое заявление ФИО4 (это истец) к ФИО1 удовлетворить. Встречное исковое заявление ФИО1 к ФИО4 удовлетворить частично.

Разделить совместно нажитое имущество ФИО4 и ФИО1.

Признать личным имуществом ФИО4 46/100 долей в праве собственности на квартиру общей площадью 38,5 кв.м. по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.

Признать за ФИО4 право собственности на квартиру общей площадью 38,5 кв.м. по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.

https://novorossisk-oktybrsky-...

НО, апелляционный суд частично отказал, однако этого судебного акта нет на сайте 

https://kraevoi--krd.sudrf.ru/...

При этом для точного ответа необходимо определение Краснодарского краевого суда. 

Роман, попробуйте сфотографировать определение краевого суда.

06 Марта 2019, 12:56
Роман
клиент, г. Новороссийск

Я понял постараюсь позже выложить, но Иван Станиславович, если коротко, то апелляция посчитала правильно, так как передача мне квартиры это изменение крекдитного договорадоговора, но должна была разделить в долях, а она вообще отказала в разделе, в любом разделе квартиры, это я и обжаловал, но к сожалению безрезультатно. Подозреваю, что решение апелляции было не бескорыстным

06 Марта 2019, 13:01
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
 но должна была разделить в долях, а она вообще отказала в разделе,

 Не должна была. Она рассматривала только рамках уже заявленных требований. Сама апелляция за Вас требования не имеет право формулировать.

06 Марта 2019, 13:03
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
апелляция посчитала правильно, так как передача мне квартиры это изменение крекдитного договора,

В таком случае, как уже писал неоднократно. Выход очень простой — подавать новый иск. 

06 Марта 2019, 13:04
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13355
ответов
3654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

У Вас было требование — признать совместно нажитым имуществом и разделить? Тогда считаю, что лишь вышеуказанный мной вариант.

06 Марта 2019, 12:29
1033
ответа
430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Поддержу. Преюдиции нет.

06 Марта 2019, 12:34
Роман
клиент, г. Новороссийск

А как же изменения в кредитном договоре был один заемщик, и одна собственность стало два дольщика, Банк против был с самого начала вводить меня в состав созаемщиков и делить по долям

06 Марта 2019, 12:39
7,8
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

После выдела Вам доли Вы не становитесь созаёмщиком и никаких изменений в кредитный договор не вносится, так что банк здесь совсем не при чём. О возможности выдела доли в ипотечной квартире есть обзор ВС РФ.

06 Марта 2019, 12:40
Роман
клиент, г. Новороссийск

Можете указать какой, не о материнском капитале п. 11?

06 Марта 2019, 12:43
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Роман, тот факт, что будут два собственника никак на кредитный договор не повлияет. Не изменится в худшую сторону позиция Банка. Поэтому и его согласие на это не нужно. Это отношения бывших супругов. А залог продолжает существовать. 

06 Марта 2019, 12:40
Роман
клиент, г. Новороссийск

ВСЕ ЭТО И БЫЛО НАПИСАНО в жалобах, с указанием статей и пленумом ВС РФ ВСЕМ судам ПОХЕР…

06 Марта 2019, 12:43
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Роман, Вам нужно решить проблему? Подавать новый иск о выделе доли. Проблем никаких нет. А мусолить прошлые дела не имеет смысла. 

06 Марта 2019, 12:45
Роман
клиент, г. Новороссийск

Дмитрий ЕЩЕ раз: предыдущими решениями судов в разделе квартиры отказано до выплаты ипотеки. Сомневаюсь, что выделят мне долю при предыдущих решениях

06 Марта 2019, 12:47
7,8
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Роман, а для чего конкретно Вам нужно чтобы в ЕГРН были сведения о вашей совместной собственности?

06 Марта 2019, 12:22
Роман
клиент, г. Новороссийск

БЖ сдает квартиру, мне негде жить, я туда приду, мне скажут ты кто? Я скажу я собственник, вот гражданский кодекс вот счемейный, вот свидетельство о браке. На меня посмотрят как на идиота. БЖ и говорит квартира не твоя у тебя на нее нет никаких право устанавливающих документов, иди лесом

06 Марта 2019, 12:27
7,8
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

В таком случае, если она Вас не пускает, то просто заявите иск об устранении препятствий в пользований жилым помещением (перед этим зафиксируйте с помощью участкового факт того что супруга Вас не пускает). Кстати, отказное решение суда это ведь тоже документ, а там указано (если Вы верно указали), что квартира является совместной собственностью супругов, вот и ссылайтесь на это решение как на правоустанавливающий документ. 

06 Марта 2019, 12:30
Роман
клиент, г. Новороссийск

Да уже вселили по решению суда, все так и сделал как вы написали.  квартира в совместной собственности могу я получить документальное подтверждение этого в росрестре

06 Марта 2019, 12:34
1033
ответа
430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В ЕГРН отражены права на имущество (собственность, оперативное управление и т.д.).

Право на проживание в квартире не отражается.

06 Марта 2019, 12:36
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13355
ответов
3654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вы серьезно? Решение о вселении как правоустанавливающий документ? Надеюсь, что Вы пошутили.

06 Марта 2019, 12:37
7,8
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Евгений, я имел ввиду не решение о вселении, а решение об отказе в разделе квартиры.

06 Марта 2019, 12:42
1033
ответа
430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Роман, еще раз спрошу: Вы можете выложить решение?

06 Марта 2019, 12:31
Роман
клиент, г. Новороссийск

попробую позже выложить решение

06 Марта 2019, 12:52
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13355
ответов
3654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Тут важно как требования сформулировано. 

06 Марта 2019, 12:30
7,8
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Требование было сформулировано так: разделить совместно нажитое имущество супругов, признать личным имуществом истца 46/100 долей в праве собственности на квартиру https://novorossisk-oktybrsky-...

С одной стороны, второе требование некорректно, с другой стороны нужно всё-таки видеть апелляционное определение. 

06 Марта 2019, 13:24
Роман
клиент, г. Новороссийск

В итоге мне так никто и не сказал могу ли я переоформить в росреестре право личной собственности БЖ на квартиру на совместную собственность

06 Марта 2019, 12:58
7,8
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Роман, ответ такой: только по новому решению суда. Пока не понятны перспективы подачи иска, так как Вы не выложили апелляционное определение. 

06 Марта 2019, 13:00
1033
ответа
430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вы можете переоформить, но без решения суда о выделе доли это не получится.

06 Марта 2019, 13:06
Роман
клиент, г. Новороссийск

Есть решение суда о вселение которое устоялось и в апеляции и в касации, там указано, Ж что квартира является совместным имуществом, на основании этого решения могу зарегистрировать?

06 Марта 2019, 13:04
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1501
ответ
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
квартира является совместным имуществом, на основании этого решения могу зарегистрировать?

Нет, такой возможности. Чисто технически. 

06 Марта 2019, 13:10
7,8
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Нет, не могут, потому что в резолютивной части не указано на выдел доли.

06 Марта 2019, 13:19
1033
ответа
430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В решении Октябрьского районного суда от 27 июня 2018 г. по делу № 2-2557/2018 указано, что

Решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ его исковые требования ФИО2 удовлетворены, встречные исковые требования ФИО1 удовлетворены частично. 46/100 долей спорной квартиры признано его личным имуществом и за ним признано право собственности на спорную квартиру по ул. <адрес> обременением в виде ипотеки, а задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ. признана общим долгом.

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено в части и в удовлетворении его, ФИО13, исковых требований о разделе <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> отказано.

Отсюда вопрос: Вы подавали кассационную жалобу в ВС РФ?


06 Марта 2019, 13:21
Роман
клиент, г. Новороссийск

И в Кассацию, и в ВС РФ в ответ текст апелляции один в один

06 Марта 2019, 22:31
1033
ответа
430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Добрый день, Роман.

Теперь предлагаю подать иск с другим требованием — выделить долю. Т.е. раньше Вы просили разделить имущество. Таким образом, эти требования различны.

07 Марта 2019, 08:39
1033
ответа
430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Приведу еще один довод в пользу того, что возможен раздел (а значит, и выдел доли) совместного имущества, обремененного ипотекой.

Решение Ленинского районного суда г. Томска в от 20 мая 2016 г. по делу № 2-809/2016:
ипотека недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака, не может служить основанием для отказа в разделе этого имущества между супругами. Гарантией обеспечения прав кредиторов в данном случае является обязанность супругов нести обязательства по их совместным долгам, предусмотренная п. 3 ст. 39 СК РФ (Обзор по результатам обобщения практики рассмотрения судами Ямало-Ненецкого автономного округа гражданских дел о разделе совместного имущества супругов за 9 месяцев 2010 года).

Соответствуют требованиям ст. 334 ГК РФ и Закона №102-ФЗ выводы о том, что при разделе квартиры, находящейся в залоге, не будут нарушены права залогодержателя, так как данный объект залога не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право (Апелляционное определение Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 29.08.2012 по делу N 33-505/2012).

При разделе имущества залог сохраняется как обязательство, принятое супругами, в этом проявляется конституирующий элемент института, без которого залог не может выполнять функции обеспечения кредита, в том числе публично значимые (ст. ст. 334, 349 ГК РФ).

При указанных обстоятельствах, учитывая, что, истец Оржаникова И.А. является стороной кредитного договора от 08.06.2007, суд полагает, что решение в части раздела долга бывших супругов не нарушает прав и законных интересов Банка ВТБ24(ПАО) как залогодержателя и не влияет на существо кредитных правоотношений между банком и Оржаниковой И.А., Оржаниковым С.И.: спорная квартира по прежнему остается в залоге у банка, банк сохраняет право требованиям по договору к обоим должникам. Распределение долга влияет только на имущественные права и обязанности бывших супругов по отношению друг к другу.

https://www.sudact.ru/regular/...

Таким образом, очень интересно прочитать доводы, указанные областным судом.

06 Марта 2019, 14:17
1033
ответа
430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Приведу еще один довод в Вашу пользу.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ16-25:
В статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации приводится перечень оснований, при наличии которых имущество считается принадлежащим на праве собственности одному из супругов.

Таким имуществом является имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), оно является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретённые в период брака за счёт общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Следовательно, определяющими в отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов) являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из супругов.

https://www.garant.ru/products...

Таким образом, раздел имущества не может быть осуществлен, если имущество не является совместным. Иных оснований для не осуществления раздела нет, и ипотека не является исключением.

06 Марта 2019, 14:29
Роман
клиент, г. Новороссийск

Алексей как же Вы правы, поверьте все эти доводы и даже больше были приведены в апееляции в судебном заседании, потом указаны в жалобах в т.ч. и в ВС РФ, толку ноль, я в апелляции пытался достукчаться до судей, но они полностью перепечатали в свое решение позицию банка и этим ограничились, я позже выложу решение апелляции. Между прочим все адвокаты которым я его показывал  ржали как кони и говорили, вот это суд вычудил вот это да!!! поэтому я думаю, что с решением что-то не чисто,

06 Марта 2019, 22:37
7,8
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Роман, мы с нетерпением ждем, когда Вы выложите определение апелляции, также желательно ответ ВС РФ. 

07 Марта 2019, 09:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут