Жилье для военнослужащего

Подскажите у меня двое несовершеннолетних детей на них оформлено по 1/4 доли в доме на каждого, т. е. по 44 м2. Я военнослужащий другого имущества на мне не зарегистрировано... Имею ли я право встать на очередь на получение жилья от государства и признает ли меня жилищная комиссия в/ч нуждающимся в получении жилья. Служу с 2002 г. по настоящее время...

, Денис, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Уточните пожалуйста, у Вас на каждого из Ваших детей зарегистрировано по 44 кв.м., на двоих 88 кв.м.? Или всего 44 кв.м.?

Какой состав семьи у Вас?

Если у Вас с учетом жилых помещений детей на семью приходится более учетной нормы площади жилого помещения в избранном Вами месте жительства, где Вы хотите признаться нуждающимся в постоянном жилом помещении, то Вам откажут в признании нуждающимися.

Варианты следующие:

1. Избавляться от жилья детей, что не просто с учетом требований статьи 37 ГК РФ, так как требуется согласие опеки, если оно не получено ими от государства, и ждать 5 лет в соответствии со статьей 53 ЖК РФ.

2. Развестись с супругой и определить по суду или нотариально место жительства детей с супругой.

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Денис
Клиент, г. Иркутск
на каждого по 44 квадрата, на двоих 88 м2

Если Вас в семье 4 человека, то Вас не признают нуждающимся, так как такой учетной нормы в России, насколько я знаю, нет, 22 кв.м. на человека у Вас получается.

Тогда только один вариант, развестись с женой, определить место жительства детей с ней, зарегистрироваться при части и претендовать на признание нуждающимся.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сколько у Вас человек в семье?

И где Вы будете просить предоставить жилье?

Дело в том, что в соответствии со ст. 51 ЖК РФ

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляетсяисходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

то есть если у Вас на семью имеется 88 метров, то у Вас не очень хорошие шансы, так как например если в семье Вас 4 человека, то на каждого приходится более учетной нормы в большинстве населенных пунктов в РФ (22 метра на каждого)

Денис
Клиент, г. Иркутск
в семье всего 4 человека, я жена и 2 детей, квартиру в Иркутске или в Сочи

В Иркутске учетная норма — 15 метров

В Сочи — 10 метров.

Вас могут не признать нуждающимися