8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Документооборот при курьерской доставке

Здравствуйте.

Наша обычная схема — заключение бумажного договора поставки товара с физ.лицами, далее при самовывозе с нашего склада мы проводим реализацию товара со склада по товарной накладной ТОРГ-12, которую подписывает покупатель (1 экземпляр для склада, 1 для бухгалтерии, 1 для клиента).

При покупке в интернет-магазине с курьерской доставкой, что регулируется договором оферты на сайте — бумажный договор не заключается, но мы все-равно предоставляем клиенту ТОРГ-12, подписанный оригинал которой не получаем. У клиента также имеется фискальный чек с позициями заказа от онлайн-эквайринга или курьера.

Вопрос — регулирование продажи договором оферты, но товар передается на склад курьерской службы на ответственное хранение, после чего по нашей заявке кладовщики будут собирать заказ и передавать в доставку (Фулфилмент). Клиент будет получать коробку с товаром и чек с позициями заказа от курьера (без накладных). Факт доставки является роспись клиента в акте приема-передачи, оригинал акта хранится у курьерской службы и может быть затребован по запросу.

Провомерна ли такая схема без предоставления ТОРГ-12?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Павел. В силу норм Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» все факты хозяйственной деятельности организации подлежат оформлению первичными учетными документами, утверждаемыми руководителем организации по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. При этом организация может использовать как самостоятельно разработанные документы, так и унифицированные формы первичной документации, содержащиеся в специальных альбомах и утверждаемые Госкомстатом России.



Так, Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 утвержден Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций, среди которых — товарная накладная (форма N ТОРГ-12), применяемая для оформления продажи товарно-материальных ценностей сторонней организации. Поэтому на практике организации для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации применяют товарную накладную по форме ТОРГ-12. Товарную накладную можно сформировать и хранить как в бумажном виде, так и в электронном.

Следовательно, в вашем случае первичным учетным документом будет является чек с позициями товара и акт приема-передачи. Для большей формальности рекомендую прописать данное положение внутренним нормативным актом организации, на который при необходимости делать ссылки.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

спасибо, а если вместо акта приема-передачи курьер просит расписаться клиента на планшете (клиент ставит плюсик или галочку) и получает только фискальный чек по ФЗ-54 в случае оплаты курьеру. или имеет копию чека от онлайн-эквайринга полученному по имейл. 

Допускается и применение самостоятельно разработанной формы акта. В этом случае нужно проследить, чтобы в форме присутствовали обязательные для первичных документов реквизиты.
Они перечислены в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.:
• наименование документа;
• дата;
• название организации;
• содержание операции;
• единица измерения, количество;
• подписи сторон.

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел. 

В Вашем случае моментом реализации товара является дата передачи товара курьером покупателю (п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 458 ГК РФ).Фиксация указанной даты осуществляется курьерской компанией (курьером) с составлением первичного учетного документа (п. 3 ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете»). Акт приёма-передачи является достаточным документом, служащим основанием для отражения реализации товара конкретному покупателю, но при этом он должен соответствовать требованиям ч.2 ст. 9 ФЗ «О бухгалтерском учёте», а именно: 

Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Если акт соответствует данным требованиям, то такая схема правомерна и составление накладной ТОРГ-12 в данном случае необязательно.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

а если вместо акта приема-передачи курьер просит расписаться клиента на планшете (клиент ставит плюсик или галочку) и получает только фискальный чек по ФЗ-54 в случае оплаты курьеру. или имеет копию чека от онлайн-эквайринга полученному по имейл. 

Чек соответствует указанным мной требованиям? Всё-таки желательно составлять акт помимо чека, чтобы избежать споров с ИФНС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Банк деловые решения существует?
Банк деловые решения существует? Мне нужен кредит, и тут мне позвонил этот банк, говорят оплати доставку карты, я что-то сомневаюсь платить или нет?
, вопрос №4083290, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Что в данной ситуации можно сделать?
Здравствуйте! В ноябре прошлого года был заключен договор с логистической компанией о доставке станков из Китая. На самый большой станок в переписке по электронной почте была оговорена сумма доставки. Только после этого был подписан договор. Но в договоре суммы нет. Договор я читал. В нем есть пункт, что перед отправкой, экспедитор должен оговорить с клиентом сумму доставки, если все нормально, то выставить счет и после оплаты клиентом, приступать уже непосредственно к доставке. Перед отправкой мне был звонок от экспедитора, в котором он говорил, что маршрут меняется и будет другой транспорт. Я спросил, какая будет стоимость. Ответ был "плюс-минус" та же самая. Доп. соглашения нет. Стоимость доставки в отличии от первого раза на почту мне никто не присылал. Груз был отправлен в середине марта. Его вначале изготовили, потом не успели отправить до Китайского Нового года, потом ждали другие грузы, чтобы заполнить фуру. По прибытию сумма доставки увеличилась на 60%. На мой вопрос "почему", был ответ, что мне говорили, что маршрут и цена были изменены. На вопрос "когда" - по телефону, в том разговоре. Но такого не было. Электронное письмо, где по пунктам описано, за что платить прислали уже по прибытию груза в Москва и после таможни. Теперь требуют оплатить счета или не отдадут станки. Что в данной ситуации можно сделать?
, вопрос №4082188, Андрей, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том, что он был в пути я не знала, не было ни звонка ни в чате смс
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том ,что он был в пути я не знала,не было ни звонка ни в чате смс. Товар мне был нужен и только из-за того,что его в первый раз отменили и не было ни какой информации о его доставке при повторном заказе, я его отменила в чате с продавцом...
, вопрос №4081991, ирина, г. Волгоград
Уголовное право
Что мне делпть в этой ситуации при обращении в полицию?
Здравствуйте! Заказал телефон с интренет-магазина, через Instagram, на который вела ссылка при попытке покупки серез сайт. Оплатил заказ полносью, сказали ожидать доставки в 19:00, в итоге я так ничего и не получил. После чего в Instagram попался пост о том, что они мошшеники, и там были предостввлены все доказательства. У тех, кого я заказывал был указан УНП, ИП. Что мне делпть в этой ситуации при обращении в полицию?
, вопрос №4081399, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2019