Чем грозит фальсификация материалов административного дела при рассмотрении дела в суде?

В материалах административного дела при рассмотрении в суде использованы материалы, имеющие фальсификационный характер, что подтверждено результатами проведённой экспертизы по собственной инициативе. На основании поданного заявления о возбуждении уголовного дела и привлечении к ответственности с приложением материалов экспертизы, должностные лица СКП РФ по региону обязаны проводить проверку, возбуждать дело или будут стараться "заниматься сокрытием преступления должностных лиц" ? Придётся обращаться в Генпрокуратуру и Главный СК РФ при бездействии регионального органа ?

, Сергей, г. Волгоград
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Если вы обратились в  следственный комитет с заявлением, в котором просите привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к фальсификации доказательств с использованием служебного положения. То  по вашему заявлению должна быть проведена проверка, целью которой является установление обстоятельств, свидетельствующих о наличии или отсутствии  события преступления, выявления лиц, причастных к его совершению. По результатам проверки ( в течение 10 дней с  даты вашего обращения), следователь обязан вынести постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении дела с указанием причин и мотивов принятия решения. Данное постановления,  случае несогласия с ним вы вправе обжаловать   в вышестоящий следственный комитет либо в суд.