Как разрешить споры между управляющей компанией и собственником жилого помещения?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, споры, связанные с взысканием Управляющей компании с собственника жилого помещения долга,не превышающего в сумме 50 000 являются экономическими или имущественными спорами? Данный вид разбирательств относится к подсудности мировых судов, либо арбитражных? Заранее благодарю за помощь!

, Зоя, п. Верхний Ландех
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Если   собственником жилого помещения является гражданин, то данный спор подсуден мировому судье.

Глеб Терехов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зоя.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;