Возможно ли официально передоверить право подписи в таких приказах другому работнику?

На предприятии где я работаю перед отправкой работника на Вахту выходит приказ о направлении работника на работу вахтовым методом, с которым должен ознакомиться работник. Возможно ли официально передоверить право подписи в таких приказах другому работнику?

В связи с тем что не всегда есть возможность прийти ознакомиться с приказом самостоятельно

, Ринат, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете оформить доверенность на другое лицо, в том числе и на любого работника Вашего предприятия для представления Ваших интересов в различных органов власти, в том числе и перед Вашим работодателем. Данную доверенность необходимо будет отдать в отдел кадров Вашего предприятия.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Ринат!

Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, установлены главой 47 Ирудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), а также Основными положениями о вахтовом методе организации работ, которые утверждены постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (далее — Основные положения), применяемыми в части, не противоречащей ТК РФ, как это предусмотрено ст 423 ТК РФ.

Ни Основные положения, ни Трудовой кодекс в целом не предусмтаривают возможность ознакомления работников с правилами внутреннего трудового распорядка, приказами в отношении работников и принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, иначе как путём объявления им этих документов под роспись.

В соответствии со ст. 301 Трудового кодекса РФ рабочее время и время отдыха в пределах учётного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Таким образом, полагаю, что передоверие права подписи об ознакомлении с интересующим Вас приказом не будет соответствовать требованиям действующего трудового законодательства.